• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

У Daimler хотят отнять Chrysler

Акции DaimlerChrysler находятся под постоянным прицелом недоброжелателей, которые стремятся скупить и раздробить немецко-американский автоконцерн. Об этом сообщает агентство DPA-AFX со ссылкой на публикацию в газете Financial Times.

По данным газеты, нынешние крупные акционеры DaimlerChrysler испытывают повышенное давление сторонних инвесторов, которые проявляют интерес к их доле в капитале немецко-американского концерна.

Например, крупнейший акционер Deutsche Bank, владелец 10,4% акций DaimlerChrysler, сообщает, что на протяжение последних 12 месяцев регулярно получает предложения о покупке его доли в автоконцерне. Аналогичные сделки предлагаются и арабскому эмирату Кувейт, который владеет 7,2% акций автопроизводителя.

Однако в концерне с капитализацией в 32 млрд евро и превалирующей долей капитала у мелких инвесторов (до 80%) очень трудно сосредоточить в одних руках контрольный пакет акций, поэтому подобные попытки малореалистичны, считают обозреватели фондового рынка.

Напомним, что одним из противников объединенного концерна выступает крупнейший в бывшем акционер американского Chrysler американский миллиардер Кирк Керкорян. До слияния автомобильных компаний в 1998 году он один контролировал в Chrysler 13,75% акций.

На днях Керкорян в очередной раз проиграл судебное разбирательство против руководства DaimlerChrysler. Он не сумел доказать наличие злого умысла в отношении акционеров американского Chrysler, которым немцы предложили объединение и, как считает истец, ввели их в заблуждение.

На самом деле вместо обещанного объединения произошло простое поглощение, а лично Керкорян в результате этой сделки потерял $2 млрд, пишет za.ru

19.04.2005
|
comments powered by Disqus