• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Все дизельные Mercedes оснастят сажевыми фильтрами

Mercedes станет первым автопроизводителем в мире, кто начнет оснащать все свои дизельные автомобили сажевыми фильтрами. Об этом заявил на открывшемся автошоу в Женеве глава подразделения Mercedes Car Group Экхард Кордес.

По его словам, с лета 2005 года все дизельные модели Mercedes, начиная с A-Klasse и заканчивая S-Klasse, в обязательном порядке будут оснащаться сажевыми фильтрами на выхлопе. В первую очередь эта инициатива коснется тех машин, которые предназначены к поставкам в Германию, Швейцарию и Австрию.

Речь идет в общей сложности о 30 моделях различных классов и модификаций, уточнил Кордес. По его данным, доля дизельных автомобилей в производственной программе Mercedes Car Group достигает 56%.

Напомним, что органы ЕС обеспокоены растущим числом раковых заболеваний среди европейцев, причиной которых считается повышенное содержание сажи, выбрасываемой дизельными двигателями. Новые нормы, принятые за основу для разработки будущих стандартов Евро-5, предусматривают выбросы твердых частиц на уровне не выше 5 миллиграмм на километр. Такие стандарты достижимы только при применении сажевых фильтров.

Mercedes был первым автопроизводителем, кто 70 лет назад начал выпуск легковых автомобилей с дизельными двигателями. На автошоу в Женеве немецкий автоконцерн представил наиболее успешные дизельные модели, среди которых люсковое купе SLK 320 CDI с турбодизелем мощностью 286 л.с., а также концепт нового SL400CDI с самым мощным серийным дизелем V8, развивающим 315 л.с. и 730 Нм крутящего момента.

Центральным событием экспозиции Mercedes на нынешнем автошоу в Женеве стала премьера нового B-Klasse (фото), о котором мы уже подробно рассказывали. Напомним, что автомобиль представляет собой удлиненную версию A-Klasse и оснащается шестью бензиновыми и дизельными двигателями в диапазоне мощностей 95 - 193 л.с. Самый мощный дизельный мотор на версии B200CDI развивает 140 л.с. и имеет показатель расхода топлива на уровне 5,6 литра на 100 км пути при смешанном цикле, пишет za.ru

02.03.2005
|
comments powered by Disqus