• 29
  • март
  • пятница
  •  

Fiat снова предлагает себя GM

Национальный концерн Fiat не исключает полной продажи своего подразделения Fiat Auto американскому концерну GM, об этом заявил в интервью New York Times глава концерна Сержио Марчьоне.

Он напомнил, что в 2000 году Fiat продал 20% своего автомобильного бизнеса американскому GM и получил принципиальное согласие этого концерна о покупке оставшихся 80%, зарезервировав их за ним до 24 января 2005 года.

Стороны также договорились не поднимать никаких юридических вопросов по поводу судьбы зарезервированного пакета акций до 15 декабря 2004 года.

Как мы сообщали, в Италии есть противники продажи национального автогиганта концерну США, в том числе и в кабинете министров. За прошедший период Fiat предпринял усилия самостоятельно выйти из кризиса, продав некоторые подразделения и проведя эмиссию акций. В результате доля GM в бизнесе Fiat Auto снизилась до 10%.

Теперь это обстоятельство дает возможность GM объявить прежние договоренности о покупке акций Fiat Auto несостоятельными. У американского концерна и так много хлопот с убыточными европейцами Opel и SAAB, отмечают обозреватели.

Fiat, которому так и не удалось преодолеть кризис, в свою очередь отмечает, что зарезервированный за GM пакет акций не позволил ему развивать конструктивные отношения с другими автопроизводителями (накануне прошла информация о заинтересованности Fiat в сотрудничестве с Peugeot).

Словом, обеим сторонам есть что заявить в суде, весь вопрос в том, состоится ли процесс.

Накануне акции Fiat "на всякий случай" прибавили в цене, информирует za.ru

14.12.2004
|
comments powered by Disqus