• 28
  • март
  • четверг
  •  

Porsche с прицепом не догонишь

Porsche с прицепом не догонишь

Всевозможные гонки, ралли, автокроссы, гонки на выживание и прочие автоспортивные состязания – отличная реклама для производителей автомототехники, хоть их организация – удовольствие довольно дорогое. Неплохой эффект дают и разного рода рекордные заезды. На них приходится тратить меньше денег, поэтому обычно таким способом рекламируют себя производители определенной марки автомобиля, либо сопутствующего к ниму товара. Именно путем установления нового мирового рекорда на днях решила заявить о себе немецкая фирма Tabbert, производящая автоприцепы-кемперы – домики на колесах.

Рекордсменом стал прицеп Tabbert T@B, который поручили взять на буксир вседорожнику Porsche Cayenne. Но самый быстрый в мире джип был не совсем серийный – для заезда использовали машину с двигателем мощностью 510 л. с., "заряженную" тюнинговым ателье Techart. Кроме того, на крышу машины прилепили спойлер, отводивший набегающий поток воздуха от прицепа. А вот кемпер был абсолютно стандартный.

В результате Cayenne с Tabbert T@B на хвосте удалось раскочегарить до 231 км/час, что стало новым мировым рекордом скорости для домиков на колесах. Прежний принадлежал другому производителю прицепов из Южной Африки, которому удалось прокатить свое изделие со скоростью 224 км/ч. Таббертовцы пытались перекрыть это достижение еще три месяца назад, но разогнались только до 206,89 км/ч, сообщает немецкое издание Auto, Motor und Sport.

Конечно, помимо отличного рекламного эффекта, такие гонки и заезды позволяют выявить недостатки в конструкции прицепов, например в сцепном устройстве или подвеске кемпера, отмечают немцы. Остается надеяться, что никому из обычных любителей путешествовать с домиком на колесах не придет в голову испытать его скоростные возможности на дороге общего пользования, информирует gazeta.ru

26.11.2004
|
comments powered by Disqus