• 16
  • апрель
  • вторник
  •  

Американские власти рекомендуют автопроизводителям устанавливать "черные ящики"

Национальный департамент транспортной безопасности США выступил с рекомендациями к автопроизводителям, в которых говориться о необходимости оснащать новые автомобили так называемыми "черными ящиками" – устройствами, которые могли бы записывать данные о скорости движения, использовании ремней безопасности, режиме работы тормозной системы и другие данные. Наличие подобных устройств, по мнению специалистов, заметно упростит разбор серьезных аварий, а также предоставит дополнительные данные для самих автопроизводителей, которые могли бы использовать их для создания новых систем безопасности. Об этом сообщает издание New York Post.

По предварительным оценкам, в настоящее время лишь около 15 процентов автомобилей оснащены устройствами, которые позволяют записывать различную информацию о режимах движения. В основном это самые последние модели, оснащенные современными электронными системами. Кроме того, по оценкам Национальной администрации безопасности движения США (NHTSA) в текущем году от 65 до 90 процентов всех новых автомобилей оснащены похожими устройствами.

Стоит отметить, что подобные рекомендации стали следствием нескольких серьезных аварий, схему которых восстановить оказалось довольно сложно. В частности, в июле 2003 года пожилой водитель на полной скорости врезался в открытые торговые ряды в Калифорнии, в результате чего погибло 10 и было ранено 63 человека. Как оказалось в итоге, водитель просто перепутал педаль тормоза и "газа". Наличие запоминающего устройства на автомобиле, участвовавшем в аварии, позволило бы существенно сократить время разбирательства, сообщает lenta.ru

05.08.2004
|
comments powered by Disqus