• 29
  • март
  • пятница
  •  

Женщин научат парковаться с закрытыми глазами

Среди автомобилистов широко распространен анекдот про даму, паркующуюся "по слуху" – сначала по удару о стоящий сзади автомобиль, потом о тот, что спереди. Профессора математики Ребекку Холье из университета города Суррей (Великобритания) эта шутка, видимо, достала окончательно, и ученая женщина решила раз и навсегда решить проблему параллельной парковки для представительниц прекрасного пола. Надо отметить, что методика эта на самом деле универсальная и может быть использована некоторыми мужчинами.

Профессорша Холье предлагает женщинам парковаться по уму, а точнее – по формуле, сообщает Sky News. Для этого она составила уравнение, в качестве переменных в котором выступают: ширина автомобиля, расстояние до бордюра, минимальный радиус поворота и прочие подробности, которые легко выяснить с помощью рулетки и теодолита. На основании этого уравнения она вывела довольно простой алгоритм, следуя которому можно быстро и безопасно припарковаться, не зацепив другие машины.

Вот как должна осуществляться научная парковка "по Холье". "Просвет между соседними машинами, пригодный для парковки, должен быть в полтора раз больше длины машины. Парковаться нужно начинать, остановив свою машину параллельно автомобилю, стоящему впереди. Нужно повернуть руль до отказа влево (при правостороннем движении – вправо) и медленно пятиться задом. Когда машина окажется под углом 45 градусов к дороге, руль нужно выкрутить до отказа влево (вправо) и так же медленно выравняться относительно бордюра".

Наверное, стоит похвалить профессоршу за выдающиеся способности в систематизации действительности, но, по большому счету, Америки она не открыла. Таким манипуляциям обучают в любой нормальной автошколе, по всей видимости, даже в английской. Другое дело, что изобретенный ею алгоритм значительно проще для запоминания, чем осознанное вождение автомобиля. То есть, его можно вызубрить на досуге как речевку и, каждый раз включая заднюю передачу, произносить громко вслух, чтобы заглушить скрежет раздавленных бамперов, - сообщает gazeta.ru

02.07.2004
|
comments powered by Disqus