• 29
  • март
  • пятница
  •  

Автомобилисты смогут сэкономить на расторгнутой досрочно страховке

Автомобилисты смогут сэкономить на расторгнутой досрочно страховке. Прокуратура Москвы рассмотрела жалобу Движения автомобилистов России и признала незаконными методические указания Российского союза автостраховщиков по расчету стоимости полиса страхования автогражданской ответственности при досрочном расторжении договора страхования.

Это означает, что отныне страховые компании не смогут, опираясь на рекомендации РСА, удерживать при досрочном расторжении договора минимум 23% стоимости полиса. Когда речь идет о других видах страхования, со страхователя удерживают сумму взноса за ту часть срока, в течение которой он пользовался страховкой.

Страховщики, занимающиеся автострахованием, удерживали минимум 23%: 20% отчисляется в гарантийный фонд, а еще 3% - расходы страховой компании на ведение дела. Прокуратура указала на необоснованность таких расчетов и призвала страховщиков пересмотреть свои тарифы, сообщают "Известия".

Впрочем, не менее жестокими кажутся водителям не только финансовые, но и организационные условия расторжения договора. В качестве уважительных причин страховые компании признавали смерть или смену владельца. Кроме того, страхование, разумеется, заканчивалось, если после аварии машина не подлежала восстановлению.

Однако, как оказалось, закон о страховании автогражданской ответственности не учел всех изменений Гражданского кодекса. С конца прошлого года любой человек вправе совершить сделку по купле-продаже автомобиля без снятия его с учета. То есть машину снять с учета новому владельцу все же придется, но не обязательно это делать в момент совершения покупки. Это очень удобно, когда человек покупает машину, например, зимой, а собирается ее эксплуатировать только летом. Однако в этих случаях страховые компании тоже отказывались возвращать деньги за купленный ранее полис - в их методических указаниях говорится, что основанием для расторжения договора является лишь снятие транспортного средства с учета, - сообщает Newsru.com

17.05.2004
|
comments powered by Disqus