• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Любимый Запорожец станет кроссовером


Российские разработчики решили продлить жизнь всем известному «Запорожцу». Уже вовсю идут разработки нового кроссовера, которому будут присущи некоторые черты советского ГАЗа-69. Кроме того, на этой же базе планируется выпуск нового внедорожника, по дизайну напоминающего «Запорожец». Обе модели получили рабочее название «Вожак». Разработка новинок проходит на базе российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева в лаборатории, разрабатывающей транспортные средства сельхозназначения. На помощь разработчикам пришли конструкторы из НИИ «Конструкций автомобилей». Сообщается, что на сегодняшний день обе новинки готовы лишь на 30-40%.


Заведующий лабораторией транспорта сельскохозяйственного назначения Тенгизи Дзоценидзе сообщил, что предполагаемая цена «Вожака» составит около 290 тысяч рублей, так что новинки будут доступнее, чем Lada Kalina. Профессор пояснил, что в прямом смысле это, конечно, не «Запорожец», просто новые автомобили будут иметь некоторые внешние черты знакового автомобиля.


У внедорожника будет металлический каркас, а кузовные панели будут выполнены из легких полимерных материалов. Предполагаемый вес новинки составит примерно 750 килограммов. Базовая комплектация будет включать в себя АВС, фронтальные подушки безопасности и усилитель руля. 65-сильный дизельный мотор также найдет свое место в составе автомобиля. Коробка передач будет представлена в двух вариантах – механическая и «автомат».

23.04.2015
|
comments powered by Disqus