• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

К 2016 году появится база граждан с ограничениями допуска к вождению


Президент Российской Федерации Владимир Путин дал задание правительству создать единую базу, в которую будут занесены все россияне с заболеваниями, при которых запрещено управлять транспортным средством. На сегодняшний день уже есть список из десяти таких болезней, утвержденный правительством РФ.


По поручению президента данная база должна быть создана к 15 января 2016 года. Требования к медицинскому обследованию на выявление болезней, несовместимых с управлением транспортными средствами, уже были введены в закон «О безопасности дорожного движения» в 2013 году. Однако сам перечень заболеваний, из-за которых россияне могут быть лишены права на вождение, принят так и не был.


Как отмечалось выше, список заболеваний, которые являются противопоказанием к управлению ТС, был ранее утвержден правительством. Большую часть списка составляют заболевания нервной системы: шизофрения, расстройства настроения, органические психические расстройства, стрессовые неврозы, возрастные расстройства, умственная отсталость, эпилепсия и последствия приема психоактивных веществ. Остальные – это болезни зрения: ахроматопсия (недостаток зрения, вызывающий не различение цветов) и слепота обоих глаз.


Кроме того, есть списки заболеваний, дающие право водить автомобили только с определенными ограничениями.

24.02.2015
|
comments powered by Disqus