• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Почему перестал работать один из крупнейших автохолдингов в России


Важной новостью ушедшего 2014 года стало закрытие автохолдинга РРТ. О том, что послужило причиной краха крупнейшей компании, занимающей ведущее положение на российском авторынке, сообщает новостной портал «Росбалт». Одни полагают что банкротство холдинга объясняется сегодняшним кризисным положением, а другие утверждают, что это ошибка выбранной стратегии бизнеса. Далее дается краткое пояснение тому, почему справедливо все-таки второе утверждение.

Холдинг начал свое существование в Санкт-Петербурге еще в далеком 1992 году. Считалось, что самый надежный способ выбрать хороший автомобиль это пользоваться услугами холдинга РРТ. В итоге компания стала владеть двадцатью семью дилерскими центрами. Располагались они в двенадцати крупных городах. В общей сложности РРТ реализовал более ста тысяч авто.

Вплоть до 2007 года дела компании шли очень хорошо. Это побудило руководство компании разработать стратегию развития компании в регионах. Это расширение оказалось слишком резким и масштабным. Так как в 2008 году начался экономический кризис, автобизнес стал значительно хуже финансироваться и ожидания, касающиеся объемов продаж, не оправдались.

В 2012 году были построены дилерские центры РРТ Казань и РРТ Вологда. Однако работать эти центры могли начать только спустя год по окончании строительства. Это было связано с задержками оформления необходимой документации. Так как в строительство было вложено более миллиарда рублей, а прибыль в течение долгого времени не было возможности получать, что привело к снижению продаж на 56%. Снижение объемов получаемой прибыли также было связано с тем, что на протяжении долгого времени банки не могли рефинансировать компанию. Это происходило из-за отсутствия всей необходимой документации (прав собственности на построенные объекты). Эта ситуация мешала импортерам своевременно в нужном количестве отгружать автомобили.

Даже при таком положении холдинг продолжал придерживаться выбранной стратегии региональной экспансии, что, в конечном счете, привело к невозможности дальнейшего ведения бизнеса.

Эксперты, анализируя результаты работы холдинга констатировали, что годы работы компании не прошли даром. А именно, за это время были построены современные дилерские центры РРТ Субару, РРТ Ниссан, РРТ Моторс и другие. Эти объекты были построены или реконструированы в точном соответствии с высокими европейскими стандартами качества. Более того, на рынке появилось около 3000 профессиональных специалистов, которые продолжают трудиться на российском авторынке.

21.01.2015
|
comments powered by Disqus