• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Госдума одобрила законопроект за пьяное вождение предусматривается уголовное наказание


Законопроект, который предусматривает уголовное наказание, прошел второе чтение в Государственной думе. Если после третьего чтения депутаты его одобрят, то поправки начнут действовать уже с июля 2015 года.


Согласно законопроекту, уголовная ответственность будет грозить водителям в случае повторного факта управления автомобилем в нетрезвом виде.

Наказание может варьироваться – от штрафа размером 30 000 рублей до принудительных работ или тюремного заключения сроком до двух лет. По мнению инициаторов нововведения, такая ответственность позволит снизить случаи вождения в нетрезвом виде, что положительно повлияет на статистику ДТП при участии нетрезвых водителей, так как судимость – это «черное пятно» на биографии.

Условное наказание теперь действовать не будет. Уголовное наказание предусматривает следующие сроки: при гибели одного человека минимальный срок наказания составит от двух лет лишения свободы, при гибели двух или более людей – от четырех лет.


Законопроект решили ввести после громкой аварии в Москве на Минской улице. Тогда пьяный водитель не справился с управлением, в результате чего погибли 7 человек, ожидавших автобуса на остановке.


Стоит также заметить, что за 2014 год произошло более 14 тысяч аварий при участии нетрезвых водителей.

16.12.2014
|
comments powered by Disqus