• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

В 2004 году ожидаются рекордные продажи мобильных телефонов

В 2004 году продажи мобильных телефонов могут достигнуть 600 миллионов аппаратов, в то время как в прошлом году их было продано около 520 млн. штук. Такой прогноз приводит исследовательская компания Gartner.

Свои выводы эксперты сделали после необычайно высокого роста продаж в начале этого года. В частности, в истекшем квартале продажи мобильных телефонов, по данным Gartner, составили 153 миллиона аппаратов и выросли на 34% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Аналитики также отмечают, что это самая значительная положительная динамика, наблюдавшаяся ими на протяжении нескольких лет. При этом подчеркивается, что лидером продаж стал Азиатско-тихоокеанский регион. Примечательно, что пик продаж здесь пришелся на восточный Новый год, отмечаемый по китайскому календарю 1 февраля.

В то же время, эксперты зафиксировали значительное снижение доли финской компании Nokia с 35% до 29%, несмотря на наблюдавшийся рост продаж. У конкурентов дела обстоят несколько лучше: Motorola увеличила свое присутствие на рынке с 15 до 16 процентов, Samsung - с 11% до 13%. Siemens и Sony Ericsson удерживают по 8% и 5,6%, соответственно, - сообщает compulenta.ru

09.06.2004
|
comments powered by Disqus