• 19
  • март
  • вторник
  •  

Как выбрать тепловизоры

Как выбрать тепловизоры

В настоящее время высокоточные инфракрасные датчики температуры, более широко известные, как тепловизоры, нашли активное применение в очень многих промышленных и хозяйственных отраслях. Они успешно используются в строительной и охранной сферах, а также во время охоты. Однако пока еще далеко не всем хорошо известно о том, как выбрать тепловизоры, которые будут наилучшим образом выполнять свои основные функции. 

Главная задача тепловизора — это улавливание инфракрасного излучения тепла с последующим преображением в графическое изображение, полученное из электрического сигнала. Существуют как универсальные, так и узкоспециализированные устройства, предназначенные исключительно для эксплуатации в конкретных неизменных условиях. При помощи качественных и правильно подобранных тепловизоров, можно легко выявить такие проблемы, как утечка холода из холодильных систем, утечка тепла из здания, а также различные неисправности в электрических соединениях и сетях. 

Действуют современные тепловизоры следующим образом. В первую очередь, при помощи специальной оптической системы в виде объектива они улавливают инфракрасное излучение, которое является абсолютно невидимым для человеческого глаза. Далее поступает электрический сигнал, который обрабатывается соответствующим образом и выводится на экран приспособления виде графической и цифровой информации. Как правило, для обозначения разных показателей температуры применяются различные цвета. 

Что следует учитывать при выборе качественного и надежного тепловизора? 

Выбирая тепловизор, необходимо обращать свое внимание на несколько важных параметров. 

Большое значение имеет материал, из которого выполнено данное устройство. Следует иметь в виду, что металлические изделия склонны излучать короткие волны,  в то время, как изготовленные из других, более легких материалов — длинные. 

Термочувствительность представляет собой один из важнейших критериев выбора тепловизора. Для максимально точного и качественного изображения значения данного параметра должно быть минимальным. 

Размер инфракрасного детектора и разрешение матрицы также влияет на качество изображения. Выявлять любые температурные аномалии будет гораздо легче в том случае, если размер матрица является достаточно большим. 

Диапазон измеряемых температур является еще одной из самых важных характеристик качественного тепловизора. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определить, в условиях каких степеней нагрева предстоит эксплуатировать данное устройство.

03.02.2015
|
comments powered by Disqus