• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Temasek вложился в МТС. Сингапурский инвестфонд купил акции оператора за $300 млн

Сингапурский государственный фонд Temasek Holdings стал одним из крупнейших портфельных инвесторов российского телекоммуникационного бизнеса, обогнав по объему вложений в этот сектор американскую группу Fidelity. В декабре Temasek купил 2,6% акций крупнейшего сотового оператора России - МТС. Аналитики оценивают сделку в $300 млн, тогда как рыночная стоимость этого пакета сейчас составляет $370 млн.

Представители Temasek впервые приехали в Россию в феврале этого года. Тогда они заявили, что интересуются российскими компаниями и готовы в них инвестировать. А вчера представители Temasek сознались, что еще в декабре 2004 г. купили крупный по меркам портфельных инвесторов пакет акций МТС - 2,6%. Об этом сообщила агентству AK&M специалист по связям с общественностью Temasek Рашель Лин. Вопрос о планах фонда относительно дальнейших инвестиций в МТС она оставила без комментариев.

В МТС "Ведомостям" подтвердили информацию о покупке. "Приобретение наших акций фондом Temasek - пример того, что интерес к МТС начинают проявлять глобальные, долгосрочные инвесторы", - считает директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов. Пакет МТС является единственным российским активом фонда и стоит сейчас $370 млн, добавил Нефедов.

Сингапурский Temasek стал крупнейшим из инвестиционных фондов по объему инвестиций, вложенных в российские телекоммуникации. По этому показателю он обогнал даже американскую группу инвестфондов Fidelity Investments, которая владеет 2,48% акций "ВымпелКома" и 5,9% Golden Telecom. По оценкам аналитика "Ренессанс Капитала" Ольги Жилинской, рыночная стоимость этих активов сегодня не превышает $240 млн.

Temasek приобрел часть 15%-ного пакета акций МТС, который был размещен в декабре среди международных инвесторов одним из акционеров оператора - компанией Deutschе Telekom. В результате немецкая компания уменьшила свою долю в МТС до 10,15%, выручив на продаже акций $1,72 млрд. Сейчас у МТС находится в свободном обращении 37,5% акций, еще 50,4% акций оператора принадлежит АФК "Система". Жилинская предполагает, что Temasek мог заплатить за этот пакет около $300 млн. По словам аналитика "Атона" Елены Баженовой, Temasek повезло - на бирже этот пакет обошелся бы ему в декабре в $340 млн, а с тех пор его стоимость еще возросла более чем на 20%. Кроме того, теперь сингапурский фонд имеет полное право претендовать на дивиденды от МТС - по подсчетам аналитиков, в этом году ему должно достаться около $8 млн.

Успешность сделки Temasek не вызывает сомнения и у других инвесторов. "Temasek хорошо заработал", - говорит Дмитрий Крюков, партнер компании Kazimir Partners, управляющей несколькими инвестфондами. Он отметил, что акции МТС и "ВымпелКома" - "высокодоходные инструменты", и клиенты его компании активно покупают бумаги обеих компаний.

Сам Temasek приценивался и к "ВымпелКому". Вице-президент по международным связям "ВымпелКома" Валерий Гольдин рассказал, что представители сингапурского фонда приезжали в феврале ознакомиться с его компанией. Тогда акциями "ВымпелКома" фонд еще не владел. "Мы периодически анализируем состав портфельных инвесторов, но не так часто, поэтому нам не известно, покупал ли Temasek наши акции в ближайшие месяцы", - добавил Гольдин. Баженова обращает внимание, что акции "ВымпелКома" с середины декабря выросли на 15% и могли бы стать также привлекательным вложением для портфельного инвестора.

Государственное агентство по инвестициям Сингапура Temasek Holdings Pte. Ltd. основано в 1974 г. и сейчас управляет инвестиционным портфелем на сумму около 90 млрд сингапурских долларов. По данным самой компании, 52% ее инвестиций сконцентрировано в Сингапуре, 17% - в Австралии, остальные - в других странах. При этом 36% инвестиций Temasek вложено в телекоммуникационную отрасль, пишет comnews.ru

24.03.2005
|
comments powered by Disqus