• 29
  • март
  • пятница
  •  

"МегаФон" отменяет абонплату

Впервые за всю свою историю Северо-Западный филиал "МегаФона" в Петербурге отменил абонентскую плату для контрактных абонентов. Правда, пока только на три месяца.

Оператор ввел в коммерческую эксплуатацию тарифную опцию "Абонемент-3" для абонентов с федеральной нумерацией, обслуживающихся в Петербурге и Ленобласти на тарифных планах "Триумф.ru", "Комфорт.ru", "Фортуна.ru" и "Презент.ru".

Новая опция, которая стоит $1 (без НДС), позволит абонентам не платить абонентскую плату в течение 3-х месяцев. До сих пор ежемесячная абонентская плата (без НДС), которую взимали с абонентов Петербурга и Ленобласти, составляла $3 на тарифах "Триумф.ru", "Комфорт.ru", "Фортуна.ru" и $2 на тарифе "Презент.ru". "Теперь наши абоненты смогут сэкономить до 90% от стоимости абонентской платы", - отметил коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Николай Деменчук.

Предложение действительно только до 10 января 2004 г. Однако, по мнению аналитиков, петербургские абоненты "МегаФона" гораздо дольше смогут экономить на абонентской плате. "Любая серьезная инициатива должна быть проверена временем. "ВымпелКом", например, перед отменой срока действия платежей на пре-пейдном тарифе, также позиционировал эту акцию как временную". По его словам, оператору необходимо подстраховаться на тот случай, если маркетинговый ход будет неудачен. "В таком случае всегда есть возможность отыграть назад", - объяснил Олег Шенкер.

В сентябре Северо-Западный филиал "МегаФона" отменил абонентскую плату на тарифах "Триумф.ru", "Комфорт.ru" и "Корпоративный Северо-Запад федеральный" в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, республике Карелия и Ненецком АО. Однако абонентскую плату в Петербурге оператор отменять не спешил.

Напомним, что у основных конкурентов "МегаФона" в Петербурге и Ленобласти уже есть тарифы без абонентской платы и срока действия платежей. У МТС это "ДЖИНС", а у "ВымпелКома" - "Би+ Тайм". Таким образом, Северо-Западный "МегаФон" является единственным оператором "большой тройки", у которого отсутствует тариф без абонентской платы и срока действия платежей.

По данным ACM-Consuting, на конец октября у Северо-Западного "Мегафона" в Петербурге и области насчитывался 1,73 млн абонентов, у МТС - 1,095 млн, а у "ВымпелКома" - 228 тыс. "Ранее петербургский "МегаФон" благополучно существовал за счет патриотических чувств абонентов, которые склонны отдавать деньги "своим", местным, операторам", - сказал Олег Шенкер. - Теперь бурная деятельность конкурентов накалила ситуацию настолько, что "МегаФону" стало необходимо идти на определенные уступки", - сообщает Comnews.ru

18.11.2003
|
comments powered by Disqus