• 29
  • март
  • пятница
  •  

Вторая вотчина "МегаФона"

Компания "Мобиком-Кавказ" - дочернее предприятие национального сотового оператора "МегаФон", действующее в Южном федеральном округе (ЮФО) - подключила миллионного абонента. Таким образом, за 2003 год оператор получил 100%-ный прирост клиентской базы. ЮФО стал вторым после Северо-Запада регионом, в котором "МегаФон" обрел столь сильные рыночные позиции.

Запуск сети "Мобиком-Кавказ", штаб-квартира которого находится в Краснодаре, произошел в июле 2001 года. Первые сети были запущены в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея и Ростовской области. В течение 2002 года компания вышла на рынки Карачаево-Черкесии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Общая сумма инвестиций в 2002 г. только в оборудование составила $33 млн. На территории действия "Мобиком-Кавказа" проживают около 17 млн человек. Сеть компании сейчас насчитывает три коммутатора и более 460 базовых станций. По собственным данным, "Мобиком-Кавказ" контролирует более 60% новых подключений в регионе.

"МегаФон" занимает около 30% сотового рынка ЮФО. Это второй регион в России, после Северо-Запада, где компания уверенно держит рыночные позиции. Здесь она уступает только МТС. По нашим предварительным расчетам, оператор в ЮФО должен обслуживать 1,1 млн абонентов на конец года, однако скорее всего, эта цифра будет больше", - прокомментировал ситуацию аналитик "НИКойла" Владимир Богданов.

Успех "МегаФона" на рынке Северо-Западного региона, где он обслуживает более 2,3 млн клиентов, определяется тем, что до конца 2001 года - момента появления МТС - компания не имела здесь GSM-конкурентов. В ЮФО "МегаФон" также появился раньше остальных операторов "большой тройки". Основную конкуренцию ему на областных рынках составляли местные компании "Кубань GSM" и "СтавТелеСот" (марка "Северо-Кавказский GSM"). Кроме того, на локальных рынках работал еще ряд компаний. Так, например, в Ростове-на-Дону, представлено было еще 4 оператора сотовой связи: ЗАО "РОСС" (стандарт DAMPS), ЗАО "Донтелеком" (GSM 900), ЗАО "РСТ" (NMT-450) и местная "Электросвязь" (CDMA), а в Ставрополе - "Ставропольская сотовая связь" (AMPS) и "Мобильные Сотовые Системы" (NMT).

Остальные операторы "большой тройки" пришли в ЮФО через полгода после "МегаФона". Так, "ВымпелКом" в начале 2002 г. запустил сеть в Ростове-на-Дону, а МТС весной 2002 г. приобрела "Кубань GSM", а осенью стала владельцем "Донтелекома". Экспансию также продолжил "ВымпелКом", который в сентябре этого года стал обладателем всех 100% акций "СтавТелеСота".
В целом по Южному федеральному округу доля МТС составляет 47%, "МегаФона" - 30%, "ВымпелКома" - 17%.
Покрытие операторов неравномерно по различным регионам ЮФО. Так, МТС работает в Краснодарском крае, Ростовской, областях и в Адыгее, а "ВымпелКом" - в Ростовской области, Дагестане, Краснодарском крае, Адыгее, Ставрополье, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

"Мобиком-Кавказ" собирается продолжать наращивать свое присутствие в ЮФО. В его ближайших планах - установка двух новых коммутаторов и около 150 базовых станций на всей территории действия сети, а также внедрение технологий GPRS и MMS.

На данный момент "МегаФон", помимо Северо-Запада и ЮФО, работает в Московском (750 тыс. абонентов), Поволжском (900 тыс.), Центральном (50 тыс.) и Уральском (400 тыс.) регионах, - сообщает Comnews.ru

22.10.2003
|
comments powered by Disqus