• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Дочки врозь. "Телекоминвест" и IPOC выступили против объединения "дочек" "МегаФона"

Собрание акционеров сотовой компании "МегаФон", состоявшееся вчера в Москве, отвергло идею консолидации всех его региональных дочерних компаний в единое юрлицо. Коллизия состоит в том, что против присоединения "дочек" к ОАО "МегаФон" проголосовали его инициаторы - "Телекоминвест" и IPOC International Growth Fund Ltd. В поддержку консолидации проголосовали лишь представители "Альфа-Эко", а зарубежный акционер "МегаФона" - TeliaSonera - воздержался при голосовании.

Вопрос о реорганизации "МегаФона" путем присоединения дочерних обществ должен был быть рассмотрен еще 10 сентября, на внеочередном собрании акционеров компании. В случае положительного решения все "дочки" "МегаФона" превратились бы в его филиалы. Однако появление среди совладельцев "МегаФона" структур "Альфа-групп" и начавшаяся война между акционерами отодвинули рассмотрение этого вопроса. Сейчас "МегаФон" владеет девятью компаниями: ЗАО "Соник Дуо", ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Во всех девяти "дочках" "МегаФону" принадлежит по 100% акций.

Вице-президент "Альфа-Эко" Игорь Барановский выражает недоумение по поводу того, что "Телекоминвест" и IPOC проголосовали против собственного предложения. "Мы полагаем, что такими действиями другие акционеры "МегаФона" пытаются сделать его менее прозрачным для нас или вообще глобально ухудшить положение компании по принципу "ни вашим, ни нашим"", - заявил Игорь Барановский.

Три акционера - "Телекоминвест", IPOC и "ВестЛинк Лтд." - считают наоборот. Гендиректор ОАО "Телекоминвест" Максим Горохов сообщил репортеру ComNews.ru: "Мы были одним из инициаторов реорганизации "МегаФона" в форме присоединения дочерних компаний. Я являюсь сторонником этого и сейчас. Однако сейчас принятие такого решения было бы преждевременным". Он подчеркнул, что "Телекоминвест" действует в интересах "МегаФона" и заметил: "Новые владельцы "ЦТ-Мобайл" препятствовали привлечению денег для "МегаФона". К счастью, безрезультатно". По его данным, "МегаФон" недавно смог получить крупный кредит Сбербанка, хотя представители "Альфы" пытались блокировать это решение.

Представитель IPOC сообщил репортеру ComNews.ru: "Мы считаем, что дочерние компании "МегаФона" будут располагать гораздо большими возможностями в привлечении финансирования, сохраняя юридическую самостоятельность. Мы располагаем данными о том, что "Альфа-групп" уже неоднократно пыталась препятствовать "МегаФону" в получении денежных средств". В существующей ситуации противоборства акционеров консолидация позволит "Альфе" полностью блокировать деятельность "МегаФона" по всем регионам.

Единым фронтом с "Телекоминвестом" и IPOC выступил "ВестЛинк Лтд.". Владелец "ВестЛинк" Евгений Кесарев сообщил репортеру ComNews.ru: "Факт голосования вообще является техническим - просто с процедурной точки зрения вопрос уже нельзя было снять с повестки дня. И мы, и "Телекоминвест" голосовали против не потому, что перестали поддерживать идею объединения. Мы по-прежнему считаем, что региональные "дочки" должны быть консолидированы в единое юрлицо, но вынуждены временно отложить это действие, чтобы не осложнять ситуацию с финансированием".

TeliaSonera решила сохранить нейтралитет. Президент TeliaSonera International Аймо Элохолма, который возглавляет совет директоров "МегаФона", сообщил репортеру ComNews.ru: "Для принятия решения о реорганизации требовалось квалифицированное большинство. Мы встретились предварительно и с той, и с другой стороной ["Телекоминвестом"/IPOC и "Альфой"], выяснили их намерения и в итоге решили занять нейтральную позицию", - сообщает Comnews.ru

21.10.2003
|
comments powered by Disqus