• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

МАП против. Объединения "ВымпелКома" и "МегаФона"

На пути возможного объединения "ВымпелКома" и "МегаФона" встал МАП. Вчера на брифинге в Москве глава МАП РФ Илья Южанов заявил, что его ведомство не допустит слияния любых двух из трех федеральных операторов сотовой связи.

Напомним, что в августе блокирующим пакетом акций "МегаФона" завладела группа "Альфа-Эко" - совладелец конкурирующего оператора "ВымпелКом". "Слабым звеном" оказалась фирма "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит 25,1% акций ОАО "МегаФон". Уже в конце августа cовет директоров "ВымпелКома" дал согласие на приобретение консорциумом "Альфа-Групп" 25,1% акций ОАО "МегаФон". При этом согласие совета директоров "ВымпелКома" на эту сделку предусматривает также, что стороны будут искать возможные способы объединения бизнеса "МегаФона" и "ВымпелКома" в будущем. "В такой ситуации даже теоретически разрешить объединение двух из трех операторов - это безумие, которое может привести к серьезным искажениям на рынке", - считает Илья Южанов.

О том, что МАП должен высказать свою позицию по отношению к возможному объединению, поскольку "на многих территориях объединенный оператор станет доминирующим игроком", заявил на пресс-конференции 11 сентября глава Минсвязи РФ Леонид Рейман. По его мнению, "если акционеры договорятся о слиянии, то нет причин, отчего бы этому не случиться". Пока никто из акционеров двух компаний еще не подал заявки в МАП на объединение. "Ранее сотовая связь была чем-то элитным, но сейчас подобное слияние затронет интересы 35 млн россиян", - отмечает Леонид Рейман (по данным аналитиков, именно столько пользователей сотовой связи будет насчитываться в России к концу 2003г).

По мнению главы Минсвязи, своими достижениями российский сотовый рынок прежде всего обязан конкуренции операторов "большой тройки". "Мировой опыт подтверждает эффективность работы именно трех GSM-компаний на рынке", - заявил Леонид Рейман. При этом он подчеркнул, что если слияние "ВымпелКома" и "МегаФона" произойдет, то "снова нужно будет думать о том, как выводить на рынок третьего игрока", - сообщает Comnews.ru

16.09.2003
|
comments powered by Disqus