• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

"МегаФон" перетащит HSCSD в регион

С 1 апреля 2003 г. Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" прекращает эксплуатацию технологии высокоскоростной передачи данных с коммутацией каналов HSCSD в Петербурге и Ленобласти. Зато теперь услуги на базе HSCSD станут доступны для абонентов компании из других регионов Северо-Запада.

Предоставление HSCSD-сервисов для абонентов Северо-Запада будет осуществляться на базе оборудования, перевезенного из Петербурга и Ленобласти. Как сообщил репортеру ComNews.ru коммерческий директор филиала Дмитрий Шкенев, в регионы уже отправлено дублирующее оборудование. По его словам, новое оборудование если и будет приобретаться, то в незначительных количествах - число абонентов в регионе существенно ниже чем в Петербурге и Ленобласти. Единственной сложностью регионального проекта является то, что оборудование приходится разносить по большей территории и подключать сразу к нескольким коммутаторам.

Отказ от HSCSD в Петербурге и Ленобласти в компании объясняют запуском в коммерческую эксплуатацию сервисов на основе GPRS, что является более высокой ступенью развития технологии передачи данных сетях стандарта GSM. HSCSD позволяет добиваться скорости до 38,4 Кбит/с. С введением технологии GPRS она может быть увеличена до 43,2 Кбит/с. Теоретически фGPRS может организовать передачу данных со скоростью 170 Кбит/с, однако пока не существует абонентского оборудования, позволяющего это сделать.

С помощью HSCSD компания хочет проверить спрос на услугу передачи данных у абонентов Северо-Запада. На основе полученных данных будет приниматься решение о сроках и механизмах внедрения GPRS по всему региону.
Петербург будет выступать как полигон, на котором пройдет обкатку как сама технология GPRS, так и схемы тарификации услуг.

Как сообщил Дмитрий Шкенев, в 2003 г. запускать GPRS в регионах "МегаФон" не планирует.

Источник: Comnews.ru

24.03.2003
|
comments powered by Disqus