• 30
  • апрель
  • вторник
  •  

Буша просят снять ограничения на исследования стволовых клеток

Группа умеренных республиканцев в Конгрессе США намерена попросить Джорджа Буша снять ограничения на финансирование исследований стволовых клеток, которые были наложены в августе 2001 года. Как сообщает агентство Reuters, пример был подан штатом Калифорния, где на референдуме, проходившем одновременно с президентскими выборами, избиратели проголосовали за выделение 3 миллиардов долларов из бюджета штата на работы в этой области.

В Конгрессе эту инициативу поддерживают 58 сенаторов и 206 членов Палаты представителей, которые подписали письмо президенту Бушу.

Стволовые клетки - это уникальная группа клеток организма, способных размножаться и давать начало основным клеточным компонентам всех органов и тканей, включая ткани почек, сердца и даже головного мозга. При помощи таких клеток ученые надеются в будущем победить такие заболевания, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, диабет, а также создавать трансплантаты.

Стволовые клетки чаще всего выделяют из человеческих эмбрионов, и противники этого метода утверждают, что каждый использованный в этих экспериментах зародыш означает уничтоженную человеческую жизнь.

Вопрос о государственном финансировании исследований стволовых клеток был предметом спора между республиканцами и демократами во время предвыборной кампании. Керри обещал в случае избрания президентом США выделить средства из бюджета. Республиканцы наоборот выступали в качестве противников господдержки этих исследований, пишет lenta.ru

05.11.2004
|
comments powered by Disqus