• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Одной из причин бесплодия назвали банальный стресс

Одной из причин бесплодия назвали банальный стресс

Ученые сопоставили количество пар, предпринимающих попытки зачать ребенка и общее эмоциональное состояние будущих родителей. Оказалось, что женщины, которые живут в постоянном стрессе и испытывают тревогу, могут стать бесплодными без прочих явных причин. Причем порой возникает и своеобразный порочный круг: пара пытается зачать наследника, но не получается. Не выходит один раз, другой, третий. Со временем начинают нервничать и переживать оба супруга. В итоге – волнение, постоянная тревога, снижение сексуальной активности и, как результат, организм дает сбой и оказывается неспособным к продолжению рода.
По оценкам специалистов лишь 10% супружеских пар испытывают очевидные проблемы с фертильностью. В этом случае, как правило, требуется медицинское вмешательство. А все прочие варианты являются надуманными и возникают как следствие негативных эмоций.
Исследователи дают ценный, но вполне обычный совет. В подобной истории следует отпустить ситуацию и просто расслабиться. Съездить в отпуск, отдохнуть на море и на время забыть о данной проблеме. Ведь не секрет, что многие пары успешно справились с похожей задачей после того как просто махнули на нее рукой и доверились случаю.

28.03.2014
|
comments powered by Disqus