• 28
  • март
  • четверг
  •  

Подростковый алкоголизм вызван нарушением сна


Ученые пришли к выводу, что алкоголизм в подростковом возрасте развивается из-за нарушений сна, а также употребления жирной и сладкой пищи.


Было проведено исследование 2539 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. 54,2% исследуемых составляли девушки. Подробно изучив режим дня, рацион и персональные данные каждого подростка, ученые пришли к выводу, что развитие подросткового алкоголизма происходит не только у юношей, но и также активно у девушек. По мнению ученых, этот факт связан с тем, что рацион подростков часто не сбалансирован. В этом возрасте люди употребляют много жирной и сладкой пищи. Кроме того, режим дня ребят не соответствует норме – постоянное недосыпание в будни и большое количества сна в выходные. Именно эти факторы, как утверждают ученые, в большей степени влияют на развитие алкоголизма в юном возрасте.


В такой ситуации алкоголь для подростка является своеобразным «лекарством», с помощью которого молодые люди пытаются справиться с плохим самочувствием или стрессовыми ситуациями. Нервное напряжение, вызванное неправильным питанием и недостатком сна, также является одним из факторов, влияющих на развитие подросткового алкоголизма.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы уменьшить тягу подростка к спиртному, необходимо следить за его режимом дня и рационом.

09.07.2015
|
comments powered by Disqus