• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Маленькие дети чувствуют несправедливость


Ученые доказали, что маленькие дети остро чувствуют несправедливость по отношению к окружающим. Однако они также отметили, что ребенок стремится не наказать обидчика, а помочь жертве.


Считается, что моральная составляющая характера человека является результатом развития человеческого общества. Но неравнодушие по поводу несправедливости к себе есть и у обезьян. Однако в этом случае обезьяна никогда не станет вмешиваться в конфликт, лично ее не касающийся. Именно неравнодушие к окружающим делает человека человеком. Ученых заинтересовал вопрос, когда именно у нас появляется осознанное чувство несправедливости. Ради ответа на него психологи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка провели следующий эксперимент. Детей от 3 до 5 лет сажали за столы, поделенные прозрачными перегородками на четыре части. За каждым столом сидел один ребенок, две куклы, а четвертый сектор оставался свободным и олицетворял собой «пещеру». Дети могли вращать стол с помощью веревки, но точно также это могла делать и одна из кукол.


Дети или куклы получали печенье или игрушки, однако кукла могла с помощью веревки перетащить предмет к себе. Тогда у ребенка был выбор – либо загнать полученное в «пещеру», чтобы не досталось никому, либо передать предмет по своему желанию.


Руководитель эксперимента Катрин Ридль отмечает, что более 50% стремились наказать обидчика, когда дело касалось лично их, а 40% детей отстаивали права другой куклы, когда ты обманывали. Эти данные характерны для 3-летних детей. Что касается ребят постарше, то там борьба за несправедливость доходила до 80% случаев.

30.06.2015
|
comments powered by Disqus