• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

SKY Link поспеет к лету

К июню 2003 г. петербургская сотовая компания "Дельта Телеком" запустит CDMA-сеть SKY Link в Ленинградской области.

Первым начнет работать фрагмент сети на Карельском перешейке. Основными направлениями развития сети также являются Юг и Восток области. До конца следующего года "Дельта Телеком" запустит фрагменты сетей в остальных регионах. Оператор имеет лицензии на территории Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и республики Карелия.

По словам директора по развитию сети SKY Link Константина Коломенского, сейчас компания завершает тендер по выбору поставщика оборудования, в котором участвуют три компании: американская Lucent Technologies, а также китайские ZTE Corporation и Huawei Technologies Co. Ltd. Победитель конкурса до мая 2003 г. должен будет поставить оператору более 40 базовых станций для областной сети SKY Link.

В Петербурге и ближайших пригородах CDMA-сеть "Дельты Телеком" построена на оборудовании Lucent Technologies. На момент запуска в декабре 2002 года (см. новость ComNews.ru от 4 декабря 2002 года) она насчитывала 60 базовых станций
и коммутатор Lucent Technologies. Если в новом тендере на развитие сети американская фирма станет победителем, емкость коммутатора будет расширена. (По данным компании, он имеет возможность расширения до 700 тыс. номеров). Если же тендер выиграет кто-то из китайских производителей, "Дельте Телеком" вдобавок к базовым станциям придется закупать новый коммутатор для областной сети.

Проектирование сети SKY Link в Ленинградской области ведут одновременно семь интеграторов - "Гипросвязь-Информ", "Инфосвязь", ОАО "Надежда" (структура "Ленсвязи"), ООО "НПО Ладога", а также компании "Телэкс" и "Телрос".
Как сообщил репортеру ComNews.ru руководитель направления компании "Телрос" Юрий Кочергин, фирма проектирует сеть стандарта CDMA-450 на юге Ленинградской области, в том числе в Шлиссельбурге и Кировске. Базовые станции CDMA "Дельты Телеком" планируется устанавливать на тех же площадках, что и действующие станции аналоговой сети NMT-450. Сейчас "Телрос" начал разработку архитектурно-планировочных решений и подготовку пакета рабочей документации для размещения оборудования. По словам Юрия Кочергина, сроки выполнения работ ограничены. В течение 15 дней "Телрос" должен сдать "Дельте" готовый проект.

Источник: Comnews.ru

21.03.2003
|
comments powered by Disqus