• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

"Скай Линк" укрепляется в Москве

На пороге подключения 100-тысячного столичного абонента "Скай Линк" начал испытания системы CDMA2000 1x EV-DO, которая позволяет поднять скорость передачи данных по мобильному телефону до 2,4 Мбит/с, в Москве.

На голосовую связь в московской сети "Скай Линка" приходится больший объем трафика - 70%, тогда как передача данных "съедает" только 30%. Однако за последние полгода объем передачи данных в сети вырос в 2 раза. Средний трафик передачи данных на абонента увеличился до 20 Мб в месяц, а во всей сети за март он превысил 1,3 Тб. По признанию руководство компании, сеть оказалась не готова к такому повороту событий, снизилось качество голосовой связи и потребовались решительные действия.

Тестовую эксплуатации новой технологии в Московском регионе "Скай Линк" планирует начать до конца 2005 г.. А пока для увеличения пропускной способности сети компания выводит вторую несущую частоту из сети стандарта NMT-450, а до конца года полностью свернет аналоговую сеть, высвободив все имеющиеся в Москве частоты для CDMA2000 1х, усиленной технологией EV-DO. До конца года оператор планирует увеличить число базовых станций до 288 (к началу 2004 г. их было 176) с тем, чтобы обеспечить покрытие до 99,99% населения региона. Пока сеть "Скай Линк" покрывает лишь территорию Москвы и ближнего Подмосковья. После проведения в апреле-июне работ по улучшению радиопокрытия Москвы и особенно Московской области потенциальная емкость сети в Москве составит до 200 тыс. пользователей.

По словам генерального директора ЗАО "Скай Линк" Раисы Розиновой, инвестиции в развитие всех элементов сети, в том числе умощнение наземных каналов, в 2005 г. составят около $75 млн - сумма почти такая же, какую оператор потратил на освоение российских регионов в прошлом году. К концу года число абонентов в Московском регионе должно составить около 180 тыс. Причем конкуренции в области мобильного Интернета и различных приложений на его базе со стороны московских GSM-операторов, вводящих EDGE, в "Скай Линк" не боятся, считая ее массовую коммерческую реализацию в 2005 г. малореальной.

Плановых показателей оператор планирует добиться, в том числе, с помощью радикально измененной политики продаж. К концу 2004 г. "Скай Линк - Москва" подписал договоры с ведущими сетевыми дилерами московского региона, такими как "Альт Телеком", "Анарион", "Евросеть", "Мобильные советы", "Связной", "Техмаркет" и др. Число дилерских точек продаж услуг "Скай Линк" в Москве и ближнем Подмосковье увеличилось в прошлом году в 2,5 раза (со 100 до 250). К сети можно подключиться более чем в 280 дилерских точках. В начале 2004 г. доля дилерских продаж, по данным компании, составляла 20% в обороте, теперь дилерские продажи стали главным способом новых подключений. Их доля составила 65%. В планах компании - увеличение доли дилерских продаж до 70-75% и увеличение числа дилерских точек продаж услуг "Скай Линк" до конца года вдвое - до 500 точек.

В рамках опытной зоны оператор и вендор исследуют возможность организации сети CDMA2000 1x в диапазоне 2,1 ГГц, но работа в нем - отдаленная перспектива. Так же, как и работа в московском метро, однако прорабатывается и это техническое решение. Как подчеркнула г-жа Розинова, в метро ключевой абонент (многоговорящий по мобильному телефону деловой человек) почти не ездит. Таких в столице, по некоторым расчетам, 700-800 тыс., и оператор претендует на 320 - 350 тыс. из них.

"Скай Линк" практикует в основном безлимитные тарифы (70% пользователей - безлимитные подписчики) и разработал также специальные решения для корпоративных пользователей, которые, в частности, предполагают защищенный доступ в корпоративную сеть предприятия на базе виртуальных частных сетей (VPN). Около 17% абонентов "Скай Линк" - юридические лица.

Отвечая на вопрос репортера ComNews.ru, Раиса Розинова отметила, что все планы по построению сетей в 19 российских регионах ее компания выполнила. В апреле 2005 г. для абонентов "Скай Линк" в Московском регионе доступен роуминг с операторами сетей IMT-MC-450 в Ленинградской, Псковской, Новгородской обласях, республиках Карелия и Башкортостан, Новокузнецке, Нижневартовске, Кемеровской области, а также в Белоруссии. В планах оператора - расширение роуминга с новыми сетями IMT-MC-450 в России и за рубежом, пишет comnews.ru

22.04.2005
|
comments powered by Disqus