• 28
  • апрель
  • воскресенье
  •  

Motorola: цены на мобильники будут падать и дальше

Motorola: цены на мобильники будут падать и дальше

Компания Motorola готова к дальнейшему снижению цен на мобильные телефоны, жесткой конкуренции в Китае и медленному старту сетей третьего поколения, сообщает информационное агентство "Рейтер". Motorola стремится повысить рентабельность и увеличить свою долю на перенасыщенном рынке мобильных телефонов, намереваясь, кроме Linux и Java, использовать в своих "трубках" и программное обеспечение от Microsoft.

"В целом, мы ожидаем следующего снижения цен в среднем на $4 или $5", - сказал в кулуарах ежегодного конгресса телекоммуникационной отрасли 3GSM глава отдела мобильных телефонов Motorola Том Линч. Средние цены на мобильные телефоны Motorola снизились в 2002 году на $4 до $155 и продолжают падать из-за давления со стороны производителей более дешевых моделей, а также падения цен на комплектующие. "Скоро вы увидите новые цены на дешевые телефоны", - пообещал г-н Линч.

Motorola, как и ее конкуренты, столкнулась с жестким ценовым давлением со стороны азиатских производителей мобильников, особенно из Китая. Гигантский китайский рынок связи представляет наибольший интерес для производителей средств мобильной связи. Сейчас в Китае уже 160 млн. пользователей мобильных телефонов. "С течением времени доля традиционных производителей будет уменьшаться. Сокращение уже началось. И мы понимаем, что придется пошевеливаться", - сказал г-н Линч.

На прошлой неделе Motorola начала серийное производство первого сотового телефона на базе Linux и Java. Данное программное обеспечение, возможно, станет платформой для следующего поколения мобильников. "Телефоны на базе Linux и Java - наш основной продукт, но мы будем производить и другие телефоны", - сказал г-н Линч, пояснив, что Motorola собирается также использовать программное обеспечение от Microsoft: "Мы охотно это делаем. Мы знаем, что они станут основным игроком (на рынке).

По мнению г-на Линча, компаниям не стоит вкладывать слишком большие средства в разработку сотовых телефонов, предназначенных для мобильных сетей третьего поколения. Первые продажи таких телефонов показали, что они пока не пользуются большим спросом.

"В наши планы на 2003 год входит разработка трех 3G-телефонов, и менять его мы не собираемся", - ответил Линч на вопрос, не собирается ли Motorola активнее развивать данное направление, получив соответствующий заказ от крупнейшего в Японии оператора мобильной связи NTT DoCoMo, которому за последние 16месяцев удалось увеличить клиентскую базу абонентов 3G-связи приблизительно до 300 тыс. человек. "Не думаю, что телефоны для DoCoMo появятся в этом году. Мы сосредоточимся на другом. 3G-модели нуждаются в доработке, и в 2003 году телефоны третьего поколения составят очень небольшую часть нашего бизнеса", - сказал г-н Линч.

Источник: cnews.ru

20.02.2003
|
comments powered by Disqus