• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Билет на Украину. Получил "ВымпелКом" в суде

"ВымпелКом" получил реальный шанс купить GSM-оператора на Украине, сломив сопротивление Telenor, владеющего блокпакетом акций. Вчера вступило в силу решение суда, обязывающее совет директоров "ВымпелКома" одобрять покупку компаний простым большинством, а не 80% голосов, как сейчас. Если сделку заблокирует совет, "Альфа" вынесет ее на обсуждение акционеров.

"Альфа" давно хочет вывести "ВымпелКом" на рынок Украины. Но этому мешает один из основных акционеров "ВымпелКома" - Telenor, которая и так контролирует украинского оператора "Киевстар" и не желает растить ему конкурента.

В 2003 г. "ВымпелКом" договорился с предпринимателем Игорем Коломойским о покупке 100% акций "Украинских радиосистем" (УРС, торговая марка WellCom) примерно за $200 млн. УРС обслуживает 70 000 из 15,5 млн украинских абонентов сотовой связи, зато владеет лицензией GSM-900/1800 на всю страну. По условиям договора сделка должна состояться до конца апреля. Но в конце марта Telenor пригрозила выйти из "ВымпелКома", если тот купит УРС.

"ВымпелКом" это не испугало. Оператор обратился в Антимонопольный комитет Украины за разрешением купить УРС. А вчера у "Альфы" появился шанс одобрить сделку и на совете директоров "ВымпелКома".

По уставу компании, для этого 80% голосов должно быть "за", и норвежцы с четырьмя директорами из девяти могут заблокировать сделку. Но в начале года Темрюкский районный суд Краснодарского края по иску миноритарного акционера "ВымпелКома" обязал оператора изменить устав так, чтобы приобретение акций других компаний одобрялось простым большинством. Оператор пытался обжаловать это решение в Краснодарском краевом суде, но безуспешно. Как рассказали вчера представители "ВымпелКома" и "Альфы", суд подтвердил решение райсуда - так что оно вступило в законную силу. Официальные комментарии в "ВымпелКоме" обещали предоставить позднее. Сотрудник канцелярии суда не смог подтвердить эту информацию.

В Telenor к этому оказались не готовы. "Нам нужно время, чтобы решить, что делать, - сказал пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард. - Скорее всего мы будем настаивать на обжаловании этого решения". У "ВымпелКома" есть год на то, чтобы подать жалобу в Президиум Краснодарского краевого суда или в Верховный суд, подтверждает юрист Олег Шеврин.

Вдохновленная победой, "Альфа-Телеком" объявила, что инициировала проведение 22 апреля совета директоров "ВымпелКома" для обсуждения покупки УРС. Получить "проходной балл" "Альфа", у которой в совете три представителя, не сможет без помощи двух независимых директоров. С одним из них - вице-президентом J. P. Morgan Натальей Цукановой - "Ведомостям" вчера удалось связаться, но она отказалась комментировать ситуацию, пояснив, что директора пока не обсуждали приобретение УРС.

"Выгодность сделки очевидна, так что независимые директора должны голосовать за нее", - убежден управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. "ВымпелКому" нужно быть на Украине - это перспективный рынок, который составляет почти треть от российского", - категоричен аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной.

Но у "Альфы" есть и запасной вариант. Если совет не одобрит сделку, она готова вынести этот вопрос на внеочередное собрание акционеров в мае. Тогда шансы "ВымпелКома" выйти на Украину еще возрастают - ведь тогда голосовать будут и миноритарные акционеры, владеющие почти 40% акций, напоминает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. По уставу "ВымпелКома" такие сделки одобряются простым большинством голосов.

Скорее всего миноритарии одобрят сделку, полагает Резник. Но Голосной допускает, что часть акционеров будет против, поскольку не захочет, чтобы противостояние переросло в настоящий конфликт. Например, если Telenor увеличит долю в "ВымпелКоме" до контрольной - например, скупив акции на рынке, - он может помешать "ВымпелКому" развивать УРС, говорит Резник. В "ВымпелКоме" и УРС от комментариев отказались.

"ВымпелКом" обслуживает 30,75 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры - норвежская Telenor (26,6% голосующих акций) и "Альфа-Телеком" (32,9%). Капитализация "ВымпелКома" на 12 апреля - $7,4 млрд, пишет comnews.ru

13.04.2005
|
comments powered by Disqus