• 30
  • апрель
  • вторник
  •  

Сердце из кости

Сердце из кости

Британские ученые сумели вырастить из стволовых клеток сердечные клапаны взрослого человека. Уже в этом году их начнут пересаживать овцам, а через три года – людям. Оптимистично настроенные врачи обещают через 10 лет вырастить сердце целиком.

Британским ученым впервые в мире удалось вырастить сердечные клапаны, используя стволовые клетки, полученные из костного мозга, сообщает «Би-би-си».

Врачи из госпиталя Хэйрфилд использовали для своего эксперимента стволовые клетки, предварительно полученные из ткани костного мозга. Клетки помещали в специальные коллагеновые «трафареты», в которых и формировались трехсантиметровые по ширине сердечные клапаны. По словам сэра Магди Якуба, профессора кардиохирургии в Имперском колледже Лондона, уже в нынешнем году выращенные клапаны медики попытаются имплантировать в сердце подопытных животных (например овцам).

Как отмечает Якуб, для осуществления этого проекта команде ученых, в которую помимо кардиологов входили физики, фармакологи, клиницисты, специалисты по клеточной медицине, понадобилось 10 лет работы. А еще через три года планируется имплантировать их клапаны человеку.
Конечной целью своей работы британские медики видят полное выращивание целого сердца из стволовых клеток. По их собственным оценкам, это станет возможным через десятилетие.

Работа британцев позволит выращивать клапаны, требующиеся взрослым пациентам. И в этой области они пионеры, так как никому пока что не удавалось вырастить клапаны из стволовых клеток костного мозга. А вот опыты швейцарских ученых смогут помочь больным пороком сердца новорожденным детям: они смогли вырастить человеческие сердечные клапаны, воспользовавшись стволовыми клетками, взятыми из околоплодной жидкости.
Теперь медики смогут выращивать клапаны сердца специально для не родившегося еще ребенка, если у него еще в зародышевом состоянии обнаружатся дефекты сердца.%%

О проведении эксперимента и о его результатах авторы исследования доктор Саймон Хёрструп и Дорта Шмидт из университета Цюриха сообщили в среду на конференции Американской организации по изучению сердца.

Как рассказали ученые, стволовые клетки были взяты из околоплодной жидкости во время амниоцентеза, специального анализа, выявляющего врожденные дефекты, который часто предлагают пройти беременным женщинам старше 35 лет. Далее клетки отделили от жидкости, и клапаны выращивались в своеобразных формочках из биодеградирующего пластика. По словам медиков, потребовалось от 4 до 6 недель, чтобы все 12 клапанов, созданных в лаборатории, выросли. Вскоре после рождения младенцам могут быть пересажены выращенные клапаны, пишет gazeta.ru

02.04.2007
|
comments powered by Disqus