• 26
  • апрель
  • пятница
  •  

Экологическая проблема в обществе

Экологическая проблема в обществе

Ни для кого не секрет, что вывоз и последующее уничтожение отходов и всевозможного мусора, является давно наболевшей проблемой, требующей немедленного решения. Соответствующие правительственные органы неусыпно контролируют этот процесс, внедряются новые способы переработки мусора, его пытаются сортировать по группам. Проблема утилизации мусора существует давно и к её решению подталкивают несколько причин.

Экологическая обстановка неумолимо ухудшается и это является основной причиной. Как правило, мусор вывозится на определённую территорию, расположенную где-то за городом. Там он просто сваливается в кучу без разбора, где и гниёт, ржавеет и разлагается десятилетиями. По мере разложения биологических отходов выделяются различные газы, в том числе и токсичные и вещества, опасные и вредные для здоровья. Свинец, ртуть, оксид железа или просто ржавчина, различные химические соединения, всё это можно встретить на мусорной свалке. Сохранение природы, как в черте города, так и за его пределами, является важным условием для сохранения здоровья будущих поколений. Поэтому уничтожение мусора и отходов без вреда для окружающей среды, должно постоянно совершенствоваться. Крупные предприятия вырабатывают ещё больше опасных и токсичных отходов, поэтому периодический вывоз и ликвидация мусора особенно важен для подобных организаций.

Ещё одним из отрицательных свойств мусора, является его способность скапливаться в предназначенных для этого местах. И если нет чёткой системы вывоза отходов, то со временем в таких местах появляются целые горы самого различного мусора, превращающие территорию в жуткую помойку. Такое скопление мусора, мало того что выглядит не эстетично, но и мешает движению машин и пешеходов и является потенциальной угрозой возникновения пожара. Другими словами, такая свалка, является источником опасности для всего живого.

По мере развития населённых пунктов, увеличивается поток мусора и даже организованное по всем правилам хранение, не решает проблемы. Поэтому на первый план выходит не хранение, а именно переработка всех видов отходов. Такое решение должно стать основным в сфере уничтожение мусора. Политика государства, направленная на улучшение экологической ситуации в стране выглядит вполне оправданной. Она предоставляет больше экономических возможностей предприятиям не загрязняющих окружающую среду и применяет систему наказаний к виновникам загрязнения природы.

17.06.2016
|
comments powered by Disqus