• 30
  • апрель
  • вторник
  •  

Обмен шеями по-китайски

В Китае хирурги впервые в мире сумели успешно пересадить позвоночные диски. За шесть лет у пациентов не обнаружилось побочных эффектов. Правда, у новой технологии есть ограничения: пересадку можно делать только в области шеи, нагрузок нижних отделов позвоночника пересаженные диски пока не выдерживают.

Китайские хирурги провели первую в мировой истории операцию по пересадке позвоночных дисков, сообщает Reuters.
Врачи взяли донорский материал у тел трех молодых женщин, скончавшихся в результате травм (разумеется, с согласия родственников погибших). Получили же новые диски пять человек: четверо мужчин и женщина с диагнозом «дегенеративное заболевание дисков» (degenerative disc disease, DDD). Все пересадки осуществляли в шейном отделе позвоночника.
Уникальную операцию провели под руководством специалисты Гонконгского университета (University of Hong Kong). Собственно говоря, операция проведена еще в 2000-2001 годах, но только теперь, после длительных наблюдений группа под руководством профессора Кейт Люк (Keith Luk) представила международному медицинскому сообществу свои результаты.
В сообщении врачей отмечается, что шесть лет спустя можно сказать, что операция прошла успешно: пациенты чувствуют себя хорошо, у них увеличилась подвижность и нет проблем с иммунной системой.
Как правило, при повреждении или дегенерации позвоночных дисков используется система, при которой поврежденный диск удаляют, «стягивая» соседние позвонки. Однако это ограничивает подвижность пациента, и может привести к проблемам в других участках позвоночного столба.
Использование же искусственных межпозвонковых дисков обычно ведет к успеху, однако тоже часто вызывает осложнения, на этот раз в районе шеи.
Отчет о новом достижении в трансплантологии опубликован в престижном медицинском журнале Lancet.

Сейчас врачи работают над усовершенствованием технологии, поскольку перед ними стоит много проблем, главная из которых - сохранение донорских дисков в течение долгого времени. Также они собираются испробовать стволовые клетки тех, кому пересаживаются диски для улучшения заживления.

По мнению ученых, созданная ими технология пересадки межпозвонковых дисков после усовершенствования уже может быть показана для лечения дегенеративных процессов на дисках шейных позвонков. Однако приспособить ее для операции в нижних отделах позвоночника, где нагрузка на диски существенно больше, пока что «является вызовом современной медицине», пишет gazeta.ru

26.03.2007
|
comments powered by Disqus