• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Горький шоколад предотвращает сердечные заболевания

Горький шоколад предотвращает сердечные заболевания

Американские исследователи в очередной раз подтвердили целебные свойства любимого лакомства. В этот раз ученые попытались выяснить, каким образом сладкая плитка влияет на заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.
Для проведения эксперимента была собрана группа добровольцев, в которую вошли 44 человека. Заметим, что испытуемыми стали исключительно лица мужского пола, причем анамнез каждого из них был отягощен болезнями, которые провоцирует избыточная масса тела. В общем, если говорить попроще, подопытными стали исключительно толстяки. Причина такого «кастинга» вполне объяснима: лишние килограммы – потенциальный риск и серьезная нагрузка на сердце и сосуды человека.
Каждому из добровольцев было рекомендовано съедать за день около 70 граммов горького шоколада. Эксперимент продолжался ровно месяц. По окончании которого был проведен медосмотр каждого толстячка. Результаты были вполне позитивными: здоровье подопытных не только не стало хуже, но и значительно улучшилось. Ученые объяснили это наличием в шоколаде большого количества флавониодов – элементов, которые оказывают положительное воздействие на метаболизм и работу сердечно - сосудистой системы.

04.03.2014
|
comments powered by Disqus