• 19
  • март
  • вторник
  •  

Hands free использует человека как громоотвод

Hands free использует человека как громоотвод

Устройство hands free вдвое уменьшает интенсивность излучения от мобильного телефона на мозг человека. К такому выводу пришли британские исследователи из Университета Йорка, пишет сегодня английская газета Telegraph.

Оказывается, сила излучения от трубки, к которой присоединено "ушко с микрофоном", в среднем на 53% меньше, чем от мобилы, которую подносят к голове. Воздействие на мозг будет еще меньше, если провод от hands free проходит рядом с кожей. В этом случае тело поглощает часть излучения.

Ранее специалисты, занимавшиеся подобными исследованиями, делали взаимоисключающие выводы. Одни уверяли, что использование hands free уменьшает уровень радиации от мобильника и возможную угрозу для здоровья человека. Так считали, например, в Департаменте по торговле и индустрии Великобритании.

Другие специалисты заявляли, что наушники с микрофоном для мобильного телефона, наоборот, вредны. К таким выводам, например, пришли четыре года назад эксперты журнала Which?, которые предупредили потребителей, что устройства hands free не то чтобы уменьшают интенсивность излучения, а наоборот - увеличивают его, причем довольно значительно.

Ученые из Йоркского университета, в котором было проведено это исследование, утверждают, что их выводы окончательны и что hands free действительно защищает организм человека, в частности мозг, от электромагнитных волн. "Предыдущие попытки изучить влияние устройства hands free на человека были неубедительными, а методика, по которой они проводились, не была изучена и одобрена независимыми научными институтами", - говорит Стюарт Портер, эксперт из отделения электроники Университета Йорка. По его словам, в этот раз ученые использовали научно обоснованный метод, который и позволил им максимально полно изучить излучение, выделяемое сотовыми телефонами.

Последний раз о влиянии мобильных телефонов на здоровье тех, кто ими пользуется, вспоминали всего несколько дней назад. Тогда ведущий британский эксперт в области излучения от мобильных телефонов и его влияния на здоровье человека Уильям Стюарт поделился с общественностью результатами последних исследований. Согласно им, электромагнитное излучение от мобильников может воздействовать на организм и особенно сильным оно может быть в случае с детьми. Их черепная коробка тоньше, а нервная система еще находится в стадии развития. Кроме того, голова у них меньше, и поэтому радиация воздействует на большую часть мозга, информирует utro.ru

19.01.2005
|
comments powered by Disqus