• 28
  • март
  • четверг
  •  

В Германии создадут дорожную Wi-Fi сеть

Правительство Германии профинансирует трехлетние исследования возможности создания Wi-Fi сети, которая объединит автомобили на дорогах. Величина инвестиций не сообщается.

"Деньги из казны станут самым существенным вкладом в финансирование проекта "Сеть на колесах" (NOW, Network on Wheels) Европейского консорциума автомобильной связи (C2C CC)", — сказал координатор NOW Андреас Каац (Andreas Kaatz). В консорциум входят крупнейшие автомобилестроители континента, такие как BMW, DaimlerChrysler, Volkswagen из Германии, Renault из Франции и итальянский Fiat, а также Siemens, NEC Deutschland и Институт открытых коммуникаций Фраунхофера.

Цель консорциума — создать стандарт системы дорожной связи, который обеспечит безопасность движения и эффективность проезда, а также создаст рынок бортовых информационных услуг и приложений. В рамках проекта NOW, будут разработаны и опробованы различные компоненты систем близкой связи на базе стандартов Wi-Fi — IEEE 802.11a, b, а также протокола IPv6 и других. В таких сетях автомобили будут не только ресиверами, но и транзитными серверами, образующими цепочку. Две любые машины в радиусе 100 м друг от друга будут автоматически соединяться и действовать как маршрутизаторы, передавая данные о пробках, авариях и погодных условиях соседям.

"Алгоритмы работы сети со столь быстро изменяющейся конфигурацией довольно сложны", — говорит г-н Каац. Участники консорциума надеются создать прототип системы к середине следующего года, а спецификации будут готовы к концу 2006-го, сообщает cnews.ru

22.12.2004
|
comments powered by Disqus