• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Мобильный телефон, работающий в локальной сети

Один из крупнейших японских операторов сотовой связи, компания NTT DoCoMo объявила о выпуске телефонного аппарата для сотовых сетей третьего поколения, работающего также через локальную сеть. В тех зданиях, где доступна беспроводная сеть стандарта IEEE 802.11b, телефон можно перевести в режим интернет-телефонии, и вся связь будет осуществляться именно через локальную сеть.

Выигрыш для фирм, снабжающих своих сотрудников телефонами и избравших N900iL, очевиден: за разговоры внутри локальной сети платить сотовому оператору не придется. К тому же, если в той же локальной сети будут присутствовать другие подобные аппараты, при звонке на них будет отображаться статус абонента, который может выбрать нужный режим: "доступен", "недоступен", "на совещании" и так далее.

Помимо функций интернет-телефонии, телефон интересен и сам по себе: аппарат с габаритами 102 x 48 x 27 мм весит 120 граммов, имеет два цветных экрана (внешний - 30 x 120 пикселей, 4 тысячи цветов; внутренний - 320 x 240 точек, 65 тысяч цветов), имеет две встроенных камеры, позволяющих как делать фотоснимки, так и записывать короткие видеоролики. Разрешение внутренней камеры - сто тысяч пикселей, внешней - один мегапиксель. Телефон также оборудован слотом miniSD. Из программной "начинки" аппарата стоит отметить браузер, позволяющий просматривать веб-страницы, используя для связи с интернетом любую из доступных сетей. Цена на новинку пока не объявлена, - сообщает compulenta.ru

20.07.2004
|
comments powered by Disqus