• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Чужой Юпитер впервые попал в кадр гигантского телескопа

Чужой Юпитер впервые попал в кадр гигантского телескопа

Ральф Нойхэозер (Ralph Neuhäeuser) и его коллеги из германского Астрофизического института (Astrophysikalisches Institut und Universitäts-sternwarte) опубликовали, возможно, первую в мире фотографию планеты, вращающейся вокруг другой звезды.

Звезда GQ Волка (GQ Lupi) лежит в 400 световых годах от нас. По параметрам она похожа на наше Солнце (её масса — 70% от массы Солнца), но ей всего один миллион лет от роду. Планета, по расчётам авторов исследования, имеет массу от одной до двух масс Юпитера.

Снимок был сделан с помощью большого телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили (ESO).

Однако это открытие ещё ждёт своего подтверждения — остаётся маленький шанс на то, что та планета лишь визуально связана со звездой, то есть — является намного более удалённым объектом.

Пока это не выяснено точно — снимок от команды Нойхэозера также сохраняет шанс на то, чтобы стать первым в истории изображением чужой планеты.

Причём в отношении GQ Волка и её планеты у астрономов нет никаких сомнений. Планета двигалась по небу точно вместе со звездой в течение 1999-2004 годов, пока астрономы и вели наблюдение этой системы.

От звезды планета удалена на расстояние в сто раз большее, чем Земля от Солнца. Это позволило уверенно разделить два источника света. Кроме того, яркость планеты, очень молодой и всё ещё продолжающей сжиматься, всего в 156 раз меньше яркости звезды.

Температура планеты — примерно 1730 градусов Цельсия. Там обнаружена вода, но едва ли можно говорить о вероятности существования жизни на этом горячем газовом гиганте.

Исключительная быстрота формирования планеты, как и её удалённость от своей звезды — поставили перед астрономами настоящую загадку, пишет membrana.ru

04.04.2005
|
comments powered by Disqus