• 28
  • март
  • четверг
  •  

UMC замахнулась на фиксированную связь

Уже в текущем году на рынке фиксированной связи появится новый игрок - UMC. Этой весной компания планирует начать предоставление услуг фиксированной связи. Правда, пока только корпоративным клиентам.

"Укртелеком" заявляет, что конкурента не боится, но аналитики прогнозируют, что UMC сможет серьезно потеснить государственного оператора в малонаселенных районах.

Как сообщил "ЭИ" информированный источник в UMC, в первом квартале этого года мобильный оператор намерен освоить новый вид деятельности - он начнет предоставлять услуги фиксированной связи. Долгожданную лицензию UMC получила в конце 2004 г., и уже разрабатывает план развития этого направления. В компании говорят, что пока услуги стационарной связи будут доступны только крупным корпоративным клиентам, широким же массам новую услугу в ближайшее время предоставлять не планируется. Сейчас мобильный оператор закупает оборудование, и скоро приступит к монтажу. Хотя на первых порах не исключается возможность использования каналов "Укртелекома". Предоставляя услуги фиксированной связи, UMC будет конкурировать с государственным монополистом "Укртелекомом" и с компанией "Голден Телеком". По данным самих компаний, "Укртелеком" в настоящее время обслуживает 9,3 млн. абонентов, "Голден Телеком" - 58 тыс.

По оценкам аналитиков, в ближайшее время UMC сможет составить конкуренцию только "Голден Телекому", который также специализируется на корпоративных клиентах, а не покрывает широкие массы населения. Да и городов, в которых у него есть филиалы, всего пять: Одесса, Киев, Львов, Днепропетровск и Запорожье. Тем не менее, несмотря на готовность предоставить свои каналы и обеспечить техническую поддержку работы каналов UMC, нельзя сказать, что "Укртелеком" обрадовался появлению нового игрока. Как стало известно "ЭИ", основную опасность для "Укртелекома" мобильный оператор представляет в малонаселенных местах - селах, поселках и райцентрах, где государственному телекоммуникационному гиганту необходимы большие капвложения на проведение связи. Для UMC же достаточно просто установить оборудование с радиосигналом, которое будет транслировать его на приемник. В результате затраты на покрытие местности могут отличаться в десятки раз. Кроме того, если учесть, что количество абонентов UMC почти такое же, как и "Укртелекома", то через год-два основным игроком фиксированной связи станет UMC, предполагают некоторые эксперты.

В России собственник UMC - компания МТС - действует по приблизительно такой же схеме. Сама МТС ("Мобильные ТелеСистемы") занимается только мобильной связью, но связанная с ней компания МГТС ("Московская городская телефонная сеть") предоставляет услуги фиксированной. При этом владелец у обеих компаний один - АФК "Система".

"ЭИ" поинтересовались, как к планам UMC относится основной конкурент - "Киевстар". Действия конкурента в "Киевстаре" комментировать отказались, но напомнили, что сами давно имеют лицензию на предоставление фиксированной связи. Как заверили корреспондента "ЭИ", в ближайшее время "Киевстар" фиксированной связью заниматься не планирует, но считает это направление деятельности достаточно перспективным, и через какое-то время также к нему приступит.

В отличие от операторов, аналитики считают это направление деятельности не таким уж и перспективным. Как отметил в разговоре с корреспондентом "ЭИ" начальник отдела отраслевых исследований аналитического агентства GfK-USM Глеб Вышлинский, особых преимуществ, кроме возможности уменьшить себестоимость услуг международной и междугородной телефонии, UMC не получила. Для развития нового направления необходимо достаточно большое количество и денег, и специально обученных людей. Такой проект может стать слишком дорогостоящим, чтобы развивать его как серьезный самостоятельный бизнес. По мнению г-на Вышлинского, "Укртелеком" останется монополистом на рынке фиксированной связи, а UMC - одним из крупнейших операторов на рынке связи мобильной, информирует comnews.ru

17.01.2005
|
comments powered by Disqus