• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

В Европе унифицируют зарядные устройства для мобильных телефонов

Европейские бюрократы наконец-то обратили внимание на законопроект, который появился еще в 2011 году. Напомним: почти четыре года назад была предпринята первая попытка прописать нормы, согласно которым производители мобильных устройств будут изготавливать «зарядки» по единому стандарту. Это означало бы, что, к примеру, владельцу Nokia мог бы спокойно воспользоваться зарядкой от Samsung и не искать «родное» приспособление.
Буквально на днях европейский парламент одобрил свежую редакцию законодательного акта о радиоэлектронном оборудовании. 550 депутатов проголосовали за то, чтобы все мобильные гаджеты были оснащены универсальной «зарядкой». 12 голосующих нажали на кнопку «против». Еврочиновники прокомментировали ситуацию следующими словами: «Зарядное устройство, созданное по единому стандарту, не только сделает жизнь обычных потребителей удобной, но и окажет позитивное влияние на экологическую обстановку». По расчетам экологов, отказ от фирменных устройств сократит выбросы вредных веществ в атмосферу на 51 тыс. тонн.
Единая зарядка будет использовать стандарт microUSB. Если такой подход не возможен, производитель может укомплектовать устройство переходником.

25.03.2014
|
comments powered by Disqus