• 29
  • март
  • пятница
  •  

Nokia запатентовала мобильник-перевертыш

Nokia запатентовала мобильник-перевертыш

Компания Nokia получила патент на телефон, изображение на дисплее которого может менять ориентацию. Таким телефоном можно пользоваться, держа его, например, экраном вниз. К подобному решению инженеров финской компании подтолкнуло обилие функций в современных мобильниках, из-за которых надписи и изображения на экране приходится изучать вверх ногами или сбоку.
Следует отметить, что смена ориентации изображения уже используется в некоторых телефонах (например в Nokia N90) при включении камеры или повороте экрана, а телефоны с дисплеем, изначально расположенным под клавиатурой, придумали британец Энтони Харрисон и дизайнер из Узбекистана Руслан Худяков.
Впрочем, в аппаратах, предложенных Харрисоном и Худяковом, ориентация изображения остается постоянной, тогда как суть патента Nokia состоит в смене положения картинки на дисплее, причем одновременно может меняться функциональность клавиш и их оформление, например, подсветка. Сигналом же для смены ориентации изображения может служить информация от датчика положения аппарата, запуск какой-либо функции или программы и т.д., пишет compulenta.ru

23.03.2007
|
comments powered by Disqus