• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Nokia приготовила сюрприз геймерам

Финская компания Nokia официально представила свое карманное игровое устройство - N-Gage. Новинка появится на рынке в 4-м квартале 2003 года и будет продаваться во всех крупных странах, в которых есть сети мобильной GSM-связи.

N-Gage имеет размеры 13,2 х 5,08 см. Устройство оснащено дисплеем с активной матрицей. Дисплей цветной, он отображает 4096 оттенков. В N-Gage встроена камера, позволяющая снимать видео и делать фотоснимки. Кроме того, устройство поддерживает сервис коротких сообщений (SMS), имеет FM-радио, MP3-плеер, модуль Bluetooth для связи между игроками, находящимися в одной комнате, и GPRS - для тех, кто хочет играть с пользователями, находящимися далеко, в том числе в других странах.

N-Gage будет продаваться в магазинах, торгующих видеоиграми и мобильными телефонами. Цена новинки пока не известна, по словам представителей компании, она будет зависеть от того, согласятся ли издатели игр и операторы связи субсидировать новое устройство. Игры для N-Gage будут разрабатывать пять компаний: Sega, Eidos Interactive, Activision, THQ и Taito. Официальным партнером Nokia намерена выступить T-Mobile - дочерняя компания Deutsche Telekom, специализирующаяся на мобильной связи.

Игры будут продаваться на мультимедийных картах, подобных тем, что используются в КПК и цифровых камерах. Пользователи N-Gage смогут хранить различную игровую информацию и картинки в памяти устройства и обмениваться данными друг с другом.

О том, будут ли успешными продажи N-Gage, можно будет судить после того, как станет известна цена новинки. Однако, в любом случае, кажется невероятным, чтобы она была ниже, чем на конкурирующую карманную игру Gameboy Advance компании Nintendo. Gameboy появился на рынке в 2001 году, и по данным на сентябрь 2002 года было продано 24 млн. этих устройств.

Источник: C-News, по материалам сайта N-Gage и АР

12.02.2003
|
comments powered by Disqus