• 28
  • март
  • четверг
  •  

Сотовые операторы помогут телефонизировать удаленные районы

25 апреля правительство РФ утвердило создание резервного фонда для универсального обслуживания в отрасли связи, сообщают "Ведомости". Согласно новым правилам, операторы связи теперь будут отчислять на телефонизацию удаленных районов по 1,2% со своих доходов от услуг связи, за исключением выручки за присоединение и пропуск трафика. Выиграв тендер по оказанию универсальной услуги, операторы должны приступить к реализации проекта не более чем через шесть месяцев. После этого они должны рассчитать свои убытки от оказания услуги, чтобы получить возмещение из резерва, за которое отвечает Федеральное агентство связи.

Понятие универсального обслуживания заложено в новом законе “О связи”, вступившем в силу с 2004 года. Идея заключается в том, чтобы каждый житель страны мог позвонить хотя бы с таксофона или выйти в интернет из пункта коллективного доступа. Сегодня в России без связи остаются 46000 населенных пунктов. Для возмещения убытков по телефонизации этих районов и необходим резервный фонд.

Первоначально Мининформсвязи планировало, что операторы будут отчислять 3% доходов, позднее планку опустили до 1,5%. Несколько месяцев назад стало известно, что после дополнительных расчетов министерство остановилось на 1,2%, однако оставило за собой право повысить процент отчислений в будущем. Итоговая ставка в нашей стране - одна из самых низких: в других странах этот показатель превышает 2%. Деньги будут отчисляться операторами с 1 июля 2005 года, тогда же будут объявлены первые конкурсы. В том случае, если никто не захочет телефонизировать какой-то регион, эта обязанность будет возложена на оператора решением правительства, но и ему не дадут разгуляться - будет предусмотрен максимальный размера возмещения убытков.

По оценкам аналитиков, в 2005 году отрасль может заработать около 22 млрд. рублей, на пропуске трафика - около 7% от этой суммы. Таким образом, на универсальную услугу отчисления за полгода могут составить примерно 120 млн. долларов США. Само министерство планирует собрать 4 млрд. рублей (около 145 млн. долларов США). Решение не брать процент с доходов от пропуска трафика позволит “не допустить двойного оброка”. Правда, таким образом освобождается от выплат “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) и частично “Транстелеком”. Межрегиональные компании “Связьинвеста” тоже будут платить процент не со всей суммы доходов, пишет compulenta.ru

26.04.2005
|
comments powered by Disqus