• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Новый рекорд скорости передачи данных в сотовой сети четвертого поколения

Японская телекоммуникационная корпорация NTT DoCoMo установила новый рекорд скорости передачи информации в сотовой сети четвертого поколения. Как сообщается в пресс-релизе, в ходе эксперимента, проведенного 20 августа нынешнего года, скорость загрузки данных достигла 1 Гбит/с.

Разработка технологий 4G ведется компанией NTT DoCoMo с 1998 года. Ранее инженерам уже удавалось добиться скорости передачи информации в 100 Мбит/с для входящего трафика и 20 Мбит/с - для исходящего. Это на два порядка выше максимальных скоростей, доступных в сотовых сетях третьего поколения.

В ходе нового эксперимента применялась технология уплотнения с ортогональным частотным разделением кодированных сигналов и использованием переменного фактора распространения (Variable-Spreading-factor Spread Orthogonal Frequency Division Multiplexing, VSF-Spread OFDM), а также система множественного ввода/вывода (Multiple Input Multiple Output, MIMO). Причем из-за очень большого объема транслируемых данных исследователям пришлось использовать сразу четыре антенны, каждая из которых обеспечивала пропускную способность в 250 Мбит/с. Правда, расстояние между отправителем и получателем было не слишком большим, поскольку эксперимент проводился в лабораторных условиях. Предполагается, что коммерческая эксплуатация сотовых сетей четвертого поколения будет начата в 2010 году, пишет compulenta.ru

20.12.2004
|
comments powered by Disqus