• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Абонентов мобильной связи защитят от незаметного подключения услуг


Председателю комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину было отправлено официальное письмо с просьбой защитить пользователей мобильных телефонов от незаметного подключения различных услуг. Инициаторами составления такого письма стали Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» и Институт развития интернета.

Свою просьбу общественники основывают на том факте, что уже около 40% трафика в мировой сети проходит через мобильные устройства. Стоит отметить, что эта цифра будет расти, так как рынок и возможности сотовых телефонов с каждым днем все улучшаются. Из этого представители общественности делают вывод, что пользователи должны и здесь чувствовать себя в безопасности.


В своем письме общественники просят власти разработать законодательную базу, которая будет ограничивать доступ к мобильным телефонам в процессе незаметного установления на них различных программ.


Эксперты «Центра интернет-технологий» частенько проводят мониторинг обсуждений в интернете и в последнее время выделяют жалобы владельцев мобильных телефонов на недобросовестное списание денежных средств со счетов абонентов. Причина кроется не только в невнимательности пользователей, но и в различных уловках со стороны мошенников.


На сегодняшний день письмо рассматривается в качестве основания для создания законодательной базы, гарантирующей безопасность пользователям сотовых телефонов.

07.04.2015
|
comments powered by Disqus