• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

В России планируется создание новой спутниковой системы связи


Как стало известно, российские власти вынашивают амбициозные планы создания новой системы спутниковой связи. Она должна охватить всю территорию страны, обеспечить высокое качество, надежность и конфиденциальность. Согласно некоторым данным, реализация этого проекта будет стоить более 56 миллиардов рублей, а его разработкой и практическим претворением в жизнь станет заниматься сразу несколько ведомств, в том числе и военное.
Предполагается, что в период с 2016 по 2025 году в околоземном пространстве будет развернут специализированный космический комплекс «Эллипс». Его пропускная способность составит сначала 80 гигабит в секунду, а затем будет расширена до 120 гигабит в секунду, и он сможет одновременно обслуживать более одного миллиона терминалов с высокой скоростью передачи данных.
Основу новой системы спутниковой связи составят космические аппараты «Гонец-М2» и «Гонец-М1». Они пока только проектируются, причем на их создание планируется выделить 43,6 миллиарда рублей. Каждый из этих спутников будет иметь массу около 2,5 тонн, а всего на орбите предполагается разместить четыре таких устройства.

26.08.2014
|
comments powered by Disqus