• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Телефон будущего будет заряжаться от кипятка

Телефон будущего будет заряжаться от кипятка

Разработчики компании Epiphany Labs серьезно продвинулись в решении проблемы зарядки мобильных устройств от альтернативных источников. В основе - принцип работы двигателя Стирлинга. Это банальная тепловая машина, которая аккумулирует энергию за счет разницы температур, в результате периодического нагрева и последующего охлаждения заданного предмета. Сама методика появилась еще в начале XIX века, но до сих пор никто и не задумывался использовать эту идею для зарядки гаджетов.
Предполагается, что пользователь, чтобы «оживить» персональный девайс, сможет использовать хорошо разогретый либо охлажденный предмет. В качестве примера сотрудники Epiphany Labs называют банальную чашку чая. Владелец телефона должен поставить на «горячую» плоскость зарядки емкость с теплой жидкостью, либо на «холодную» сторону – стакан с ледяной водой. В результате гаджет заработает от перепада температур.
В настоящее время разработчики предоставили первый образец устройства, работа которого основана на данном принципе. Зарядка получила название onE Puck. Аккумулятор поступит в продажу сразу же после завершения необходимых финансовых и маркетинговых процедур.

15.02.2013
|
comments powered by Disqus