• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Разблокировка телефона теперь считается преступлением

Разблокировка телефона теперь считается преступлением

С 26 января федеральный закон США признает серьезным правонарушением разблокировку мобильных устройств любой конфигурации. Данная юридическая норма получила название Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Основная цель - защитить владельцев электронных гаджетов от криминальных операций со стороны хакеров и прочих злоумышленников в сфере IT.
Законодательный акт был подписан еще прошлой осенью, но вступил в силу только сейчас. Мораторий на 90 дней был предумышленным. Отсрочка понадобилась для того, чтобы организации и частные лица, чей основной заработок связан с разблокировкой мобильных устройств, осознали всю степень ответственности. Под запрет попали операции, которые помогают «отвязать» телефон или планшет от принадлежности к той или иной сотовой сети. Также «вне закона» - действия, направленные на снятие ограничений по выбору мобильного оператора.
И если в РФ еще не так широко распространены устройства с функцией SIM-lock, то в США это обычная практика. Проблема актуальна из-за того, что каждая мобильная компания считает нормой предлагать покупателям телефоны, гаджеты и девайсы с эксклюзивными настройками для каждой конкретной сети.

28.01.2013
|
comments powered by Disqus