• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Мобильники становятся чувствительными

Уже, возможно, через год вы сумеете "прикоснуться" к другому человеку посредством мобильной связи. Американская компания Immersion использовала сенсорную технологию, применяемую, к примеру, в джойстиках, для того, чтобы передавать физические ощущения с мобильного на мобильный.

"Мы размышляем в рамках виртуального прикосновения, — сказал в интервью Би-би-си вице-президент Immersion Джеффри Эйд. — Сегодня невозможно дотронуться до кого-то посредством телефона. Эта технология сделает подобное реальностью". Сейчас компания ведет переговоры с производителями сотовых телефонов о том, чтобы функция физического прикосновения была встроена в новые модели.

Система, которую использовала Immersion, основывается на технологии, широко применяемой в устройствах управления видеоигр. Компания миниатюризировала эту технологию так, чтобы ее можно было использовать в мобильном телефоне.

Новая технология заставляет телефон вибрировать по-разному. Вибрации существующих телефонов происходят с постоянной силой и частотой, а система, разработанная, Immersion, позволит изменять эти показатели и управлять ими.

Компания разработала экспериментальную модель, которую продемонстрировала на выставке в Лас-Вегасе. Она показала, как новая технология может оживить встроенные в мобильные телефоны игры. В игре, где человек выступает в роли водителя, можно ощутить вибрации двигателя автомобиля или почувствовать, как на машине переключаются скорости.

Immersion создала то, что называет "вибротонами", которые подобны набору мелодий на сотовом. Однако вместо мелодий телефон будет "проигрывать" серию вибраций, которую можно увязать с конкретным человекоми, звонящим на этот номер. Кроме того, компания разработала вибрации, которыми можно выражать чувства. Их можно вставлять в текстовые сообщения. Immersion утверждает, что применение технологии в телефонах увеличит стоимость их производства примерно на доллар. Кроме того, по мнению компании, эта технология в будущем может быть внедрена в карманные компьютеры.

Эйд не стал говорить о том, какие производители телефонов проявляют заинтересованность в этой технологии, но заметил, что телефоны, которые будут использовать ее, могут появиться на прилавках магазинов в течение года.

Источник: C-News, по материалам сайта BBC News

12.02.2003
|
comments powered by Disqus