• 16
  • апрель
  • вторник
  •  

ОАО "МТС П" запустило в коммерческую эксплуатацию систему, определяющую местонахождение любого транспортного средства

ОАО "МТС П" (дочерняя компания ОАО "МТС") запустило в коммерческую эксплуатацию систему навигации и телематики (СНТ). Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Москве представители "МТС П", с помощью СНТ можно определить местонахождение любого транспортного средства или объекта, на котором установлено терминальное устройство, с точностью до нескольких метров. Напомним, что в декабре 2002 г. подобную систему запустила компания "МегаФон".

Информация о местоположении объекта поступает на центральный диспетчерский пункт, где накладывается на карты, и далее передается на компьютер клиента. Для обмена информации между терминальным устройством и ЦДП СНТ используется сотовая связь GSM. Для определения местоположения контролируемого объекта используется система спутниковой навигации GPS "ГЛОНАСС". Поставщиком терминалов и оборудования выступила российская фирма "Гейзер".

Как сообщил РБК гендиректор ОАО "МТС П" Николай Ямпуренко, инвестиции в развитие СНТ в течение ближайших двух лет составят $12 млн., из них $5-6 млн. будут вложены компанией МТС.

В рамках реализации московской городской программы "Система навигации и телематики для городского управления и населения", рассчитанной на 2002-2004 гг., система будет внедрена на пассажирском транспорте, службе скорой помощи, ГУВД, МЧС и других городских службах. Сейчас 160 терминальных комплексов СНТ установлены на машинах Мосгортранса, скорой помощи и поисково-спасательных бригад ГО и ЧС. Компания будет предоставлять услугу как физическим, так и юридическим лицам во всех регионах, где действует сеть GSM компании МТС.

Источник: РБК

12.02.2003
|
comments powered by Disqus