• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Сотовые телефоны токсичны!

Сотовые телефоны токсичны!

Что может скрываться за красивым пластиковым корпусом сотового телефона? Конечно, заглядывать под корпус своего нового телефона редко кому приходит в голову. А вот для исследователей, это одна из возможностей попасть на страницы газетных изданий.
По результатам беспристрастных проверок известных моделей телефонов, две американские компании iFixit и Ecology Center (центр экологии) выяснили, что скрывается за корпусом мобильных устройств. Анализ 1105 моделей телефонов, выпущенных в течение последних 5 лет, показал большое содержание вредных веществ, включая бром, хром, поливинилхлорид, олово, ртуть и другие. Анализу подверглись модели самых разных производителей и ценовых категорий.
Наименьшее количество вредных веществ обнаружено в телефоне Motorola Citrus. А вот новейшая модель iPhone 5 занимает в списке самых вредных устройств пятое место. Также отмечено, что токсины при утилизации мобильных устройств некуда не исчезают. Этот факт приводит к новым вопросам. Выбирать менее опасную продукцию и жить в условиях экологического бедствия, или же наслаждаться небезопасными новейшими устройствами живя в тех же условиях? Выбор только за Вами.

11.10.2012
|
comments powered by Disqus