• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Частоты расчистят для четырех операторов 3G

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил на Всероссийском совещании по итогам работы отрасли информационных технологий и связи РФ, что объем частотного спектра в РФ позволит оказывать услуги сотовой связи третьего поколения (3G) четырем операторам.

Мининформсвязи все еще не определилось со сроками и условиями конкурсов на лицензии 3G. Предположительно, преимущество будет отдано федеральным операторам. Среди претендентов на лицензии - "большая тройка" GSM-операторов ("МТС", "Би Лайн", "МегаФон"), а также претендующий на то, чтобы стать общефедеральным, оператор CDMA-450 "Скайлинк". О своей заинтересованности в лицензии на 3G заявляли также многие региональные операторы, такие как "СМАРТС" и операторы межрегиональных компаний электросвязи "Связьинвеста".

Министерством принято решение, что сети третьего поколения в России будут работать в стандарте UMTS, в котором работают сети в Европе. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает сейчас возможность расчистки полосы частот 1900-2100 МГц для оказания услуг сотовой связи в стандарте UMTS. В настоящее время в этом диапазоне работают станции радиорелейных линий связи гражданского и военного назначений.

Расчистка радиочастотного спектра необходима также и в полосе 873-1000 МГц, которая закреплена за воздушной радионавигационной службой. Эти частоты необходимы для развития сотовой связи GSM900, транкинговой связи стандарта TETRA, систем железнодорожной подвижной связи GSМ-R и цифрового телевещания. Для развития цифрового радиовещания необходимо освобождать полосу частот 1452-1492 МГц. В некоторых городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре и др. - уже нет свободного радиочастотного ресурса для телевещания. В ряде других городов спрос на радиочастоты для телевещания превышает имеющийся в наличии частотный ресурс. Кроме того, еще не принято решение по выделению радиочастотного ресурса для систем беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMax, пишет comnews.ru

08.04.2005
|
comments powered by Disqus