• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

В Екатеринбурге началось тестирование CDMA-450

Компания "УралВестКом" приступила к тестированию сети сотовой связи стандарта CDMA2000 1x в частотном диапазоне 450 МГц.

CDMA-450 (он же IMT-MC-450) одобрен российским правительством, и переходящим на него операторам NMT-450 не надо приобретать для новых сетей дополнительные лицензии. Применение технологии CDMA2000 1x обеспечит скорость передачи данных со скоростью выше 150 кбит/с и даст провайдерам возможность предоставлять услуги доступа в интернет, доступа через защищенные частные сети VPN, передачи мультимедийных сообщений и др.

"Использование более низких частот позволяет передавать сигнал дальше и обходиться меньшим числом базовых станций, чем у GSM и CDMA, использующих диапазоны 800, 900, 1800 и 1900 МГц. Для России с ее огромными пространствами это будет особенно важно", - так прокомментировал это событие Джейсон Чепмен, главный аналитик Gartner по мобильной связи.

Все оборудование для тестирования, включая абонентские терминалы, было поставлено финской компанией Nortel Networks. Местом испытаний выбран город Екатеринбург - столица Урала с полуторамиллионным населением.

"УралВестКом" является совместным предприятием "УралСвязьИнформ" и Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC). Компания RTDC, 95% акций которой принадлежат ОАО "РТК-Лизинг", имеет долю в таких компаниях мобильной связи, как "Московская сотовая связь", "Дельта-Телеком" (Санкт-Петербург), "Нижегородская сотовая связь", "Енисейтелеком" (Красноярск), "Байкалвестком" (Иркутск), "Уралвестком" (Екатеринбург) и "АКОС" (Владивосток). "УралВестКом" и "УралСвязьИнформ" являются крупными региональными операторами мобильной связи и в настоящее время предоставляют услуги NMT-450 ("УралСвязьИнформ", кроме того, и стандарта GSM).

Согласно плану, испытания должны закончиться в третьем квартале этого года. Если все пройдет гладко, то к концу года в России появится третья по счету сеть сотовой связи третьего поколения. Первую, Skylink, в начале этого года в Санкт-Петербурге ввела в строй "Дельта-Телеком", а в ноябре должна начать прием абонентов сеть, созданная "Московской сотовой связью". Ее услуги также планируется предоставлять под маркой "Скайлинк", сообщает compulenta.ru

06.10.2003
|
comments powered by Disqus